26.05.2016

От макросъемки к фотогербарию

   В мае в НП «Угра» работала группа ученых, которая занималась мониторингом флоры на ключевых ботанических территориях парка. По итогам этих работ возникла идея сформировать в НП «Угра» свой собственный фотогербарий.  

   В минувшем, 2015-м, году вышло второе издание Красной книги Калужской области – том 1. Растительный мир. В него включены сосудистые растения (деревья, кустарники и травы), мхи, водоросли, грибы и лишайники.
   Состав охраняемых сосудистых растений сильно переработан по сравнению с предыдущим изданием. Исключено 36 видов. Во-первых, это те, которые по последним данным встречаются нередко. Во-вторых, показано, что некоторые красивые растения появились в области из культуры и, значит, охранять их не нужно, хотя, конечно, их расселение очень любопытно.
   Зато к списку охраняемых сосудистых растений в Красной книге добавлено целых 53 вида, найденных в последние десятилетия или известных ранее и, по мнению авторов Красной книги, нуждающихся в охране.
   Красная книга, таким образом, может стать инструментом охраны природы Калужской области. Не случайно в национальном парке «Угра», ландшафты которого очень разнообразны и привлекательны, отмечено 166 занесенных в Красную книгу растений, что составляет 75% всех охраняемых в Калужской области. А целых 43 вида охраняется только на его территории, причем многие из них обитают в регионе лишь в границах парка. Это, например, Молодило русское, Венечник ветвистый, Лапчатка песчаная и некоторые другие (см. фото на слайдере).
   Природа Калужской области меняется, одни виды растений исчезают, другие расселяются вместе с человеком. Любые сведения о произрастании редкого вида могут быть полезны и для мониторинга состояния вида в регионе и для кадастра особо ценных природных территорий.
   Сейчас для подтверждения произрастания редкого вида гербарий не обязателен – качественная фотография достаточна для его идентификации. Однако для того, чтобы фотогербарий стал документом, а не просто удачным снимком, нужно обязательно записать, где и когда сделана фотография, а также отметить на ней (или в сопроводительном документе) место находки вида (район и расстояние до ближайшего населенного пункта), координаты находки (некоторые фотоаппараты сейчас выставляют их автоматически), место обитания растения – лес, склон, болото и др., проставить дату и фамилию автора фотографии.
    Это может стать хорошей темой работ в летних школьных лагерях или просто придать экскурсиям по национальному парку «Угра» дополнительный интерес, азарт охотника и первооткрывателя.
   По закону, Красная книга должна переиздаваться каждые десять лет, и, кто знает, может, и Ваши данные неожиданно смогут пополнить следующее издание.
 

   По материалам научного сотрудника Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН, кандидата биологических наук Натальи Решетниковой.
 
Дорогие друзья!
   Сейчас в разгаре летний туристский сезон, и многие из вас стремятся  к отдыху на природе. Пребывая в национальном парке «Угра» или просто на территории Калужского региона, не торопитесь воспользоваться цветочными дарами, безжалостно их срывая. Ведь самые красивые и нежно благоухающие, как правило, бывают редкими и даже краснокнижными растениями.
   Сфотографируйте их и вышлите на почту: botanika@parkugra.ru (ящик будет доступен с 1 июня). И, возможно, тогда несколько дней пребывания цветов в  вашей вазе покажутся «суетой сует» по сравнению с долгими годами памяти красочных и живых снимков. Кроме того, они будут рассмотрены и изучены нашими учеными-биологами и, надеемся, пополнят фотогербарий национального парка «Угра».