27.03.2020

Особый противопожарный режим

С 20 марта 2020 года в Калужской области объявлено начало пожароопасного сезона.

В связи с установившейся сухой и очень ветреной погодой с 20 марта 2020 г. на территории национального парка установлен особый противопожарный режим (приказ по учреждению от 17.03.2020г №36-а).

В период с 10.03.2020 года по 24.03.2020 в границах национального парка зафиксировано 55 природных пожаров на общей площади 862 га.  Все очаги возгорания относятся к землям сельскохозяйственного назначения, включенным в границы парка без изъятия из хозяйственной деятельности, –  это несанкционированные палы сухой травы.  Поисковики, ведущие незаконные работы, перед использованием металлодетекторов также выжигают предназначенный для поисков участок. Все очаги  локализованы инспекторской службой парка и работниками МЧС Калужской  области. Ущерба природным комплексам и объектам  не допущено. Парком ведется работа по установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возгораниях.

За текущей пожарной обстановкой на территории национального парка ведется непрерывное наблюдение в режиме наземного патрулирования, предпринимаются все исчерпывающие меры для локализации и ликвидации возгораний.  Визуальное отслеживание пожарной обстановки на территории национального парка осуществляется также посредством информационной системы дистанционного мониторинга-Рослесхоз (ИСДМ-Рослесхоз) ФБУ «Авиалесохрана». По сообщениям граждан, МЧС, МПР проводятся выезды оперативных групп госинспекторов парка для тушения возгораний с целью недопущения распространения огня в лесные массивы.

Госинспекцией парка  усилен контроль за движением и стоянками транспортных средств вне дорог общего пользования.
Подготовлены минерализованные полосы. Все силы и средства пожаротушения национального парка приведены в состояние готовности. Обновляются противопожарные аншлаги и информационные щиты. Распространено 1000 экз. листовки  с разъяснением последствий палов сухой травы и ответственности за них.

Если вы заметили пожар, позвоните оперативному дежурному по национальному парку «Угра», этот номер доступен  круглосуточно: 8-991-409-04-04