30.03.2023

Ой, цветет лещина!

Весна. Половодье.  На фотографиях  – разлившиеся Угра и Жиздра, уже копошатся проснувшиеся муравьи, и даже летают бабочки.

На участках у домов зацветают подснежники. В наших лесах такого растения нет, это эндемик Кавказа, многие годы успешно культивируемый и в наших широтах. 

Зато в Беляевском участковом лесничестве  национального парка «Угра»  заметили, что уже (!) появились цветки на лещине. Эти ярко-малиновые цветки  (женские)    в отличие от сережек (мужских) мы замечаем не всегда, хотя их появление  –  признак наступления фенологической весны.

В детстве мы все занимались фенологией, вели соответствующий дневник, так было положено по школьной программе. Но став взрослыми, многие из нас проникаются нежностью к первой травке, первым листикам,  испытывают  трепет,  впервые услышав в апреле  жаворонка, каждый раз облегченно вздыхая: несмотря ни на что в природе продолжается жизнь.

Фото сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Угра»