01.03.2021

Официальный выход в свет

24 февраля в Министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось очередное заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Калужской области, в рамках которого, наконец, состоялись долгожданные презентации трех изданий:

— в книге «Мхи (Bryophyta) Калужской области» (В.В. Телеганова) автором, сотрудником национального парка «Угра» кратко обобщены результаты 20-летнего бриологического изучения региона. Первоочередное внимание уделяется четырем федеральным ООПТ области: для каждой из них дается характеристика природных условий и комплексное описание основных растительных сообществ, отмечается присутствие выявленных видов мхов. Помимо аннотированного списка (насчитывающего 246 видов), также приводятся индикаторная роль отдельных видов, выделены и охарактеризованы ценные биотопы и комплексы видов, сформулированы подходы к охране редких бриофитов, что в целом имеет важное значение для организации территориальной охраны биоты в отдельно взятом регионе.

— О книге «Ландшафт реки Серёна» (коллектив авторов) и предваряющих её полевых исследованиях рассказала один из авторов, специалист по флоре Средней России, сотрудник Главного ботанического сада РАН – Наталья Решетникова. В результате многолетнего комплексного обследования этой территории получена информация о флоре и фауне, наиболее ценных природных участках и историко-культурных объектах. Ландшафты долины реки Серёны, одной из малых, но удивительных рек региона, заслуживают придания этим территориям природоохранного статуса.

— В сборнике «Инвентаризация биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Калужской области» (коллектив авторов) собраны оригинальные статьи ученых Калужской и сопредельных областей об итогах исследований биоразнообразия региона в 2020 году, в том числе о состоянии и развитии межрегиональной группировки зубра.

Сотрудники отдела науки национального парка «Угра» в той или иной степени приняли участие в исследованиях и подготовке на их основе всех трех данных изданий.

Все издания проиллюстрированы множеством полноцветных фотографий, что делает их особенно привлекательными и доступными не только для специалистов, но также для школьников, студентов, педагогов натуралистов.

Виктория Телеганова, кандидат биологических наук, зам. директора по научной работе, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора