26.08.2015

«Оазисы флоры» преподносят ученым сюрпризы

   Еще в начале прошлого века известные исследователи флоры Средней России А.Ф. Флеров, Д.И. Литвинов заметили, что редкие растения распространены на той или иной территории не случайно.

   Они концентрируются в так называемых «оазисах флоры» – местах красивых и приятных взору, интересных в ландшафтном отношении. Как правило, здесь складываются особые природные условия, благоприятные для редких растений. Именно в таких уже известных «оазисах» в первую очередь следует искать новые виды флоры.
   Позднее, в 60-90-х годах XX века, это наблюдение нашло подтверждение и развитие в ботанических исследованиях Калужской области и НП «Угра» в виде ряда выделенных ценных ботанических участков. А в 2000-х годах, под влиянием европейского проекта Международного союза охраны природы (МСОП/IUCN) «Ключевые ботанические территории (КБТ)», в национальном парке была выделена сеть КБТ – участков с высоким флористическим разнообразием и большим количеством редких видов. Ежегодный мониторинг этих участков позволяет оценить динамику популяций редких видов, а также их общее экологическое состояние.
   В этом году силами сотрудников научного отдела и приглашенных специалистов проводился мониторинг КБТ южной части национального парка – Березичского и Оптинского лесничеств. Предварительные результаты работ показывают, что лесные участки наиболее стабильны в отношении редких видов. Например, в нагорном березняке с остепненной флорой на склоне к реке Серене популяция лесостепного гладыша широколистного (Laserpitium latifolium) известна с конца IX (!) века и существует по сей день. Обнаружен здесь и новый чрезвычайно редкий вид – гвоздика пышная (Dianthus superbus). Необычайно эффектны и знаменитые боры на дюнах напротив Козельска с целой свитой уникальных для Калужской области песколюбивых видов. Некоторые из них неизвестны не только за пределами национального парка, но и в соседних регионах. Например, охраняемое в области молодило русское (Sempervivum ruthenicum).
 Открытые луговые участки с ценной флорой вызывают бóльшие опасения, т.к. травянистые сообщества гораздо динамичнее, а их зависимость от антропогенного влияния зачастую оказывается довольно неожиданной. Как показали флористические исследования последних десятилетий в Средней России, состояние природной флоры тесно связано с хозяйственной деятельностью, и прекращение ее имеет более негативные последствия для редких и уязвимых видов растений, чем традиционное ведение хозяйства. Другими словами, многолетнее ограниченное влияние человека в виде умеренного выпаса и сенокошения способствовало развитию на лугах редкой флоры. Сейчас же, в связи с прекращением этой деятельности, наблюдается зарастание лугов, смена растительных формаций и выпадение из их состава целого ряда редких видов, например, ужовника, гроздовников, некоторых орхидных и  представителей «окской флоры». Единственно возможной мерой их охраны является сохранение местообитаний и поддержание прежнего режима хозяйственного использования.

На фото в тексте: вверху — гвоздика песчаная в бору на дюнах, внизу — молодило русское.