17.01.2023

О заповедной системе

13 января для посетителей Визит-центра национального парка «Угра» его сотрудники предложили не только экскурсию по музейной экспозиции, но и эколого-просветительскую игру «Заповедный Квиз», разработанную ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

О заповедной системе

В этот день в гостях были 28 учащихся и преподаватели частной английской школы «Acadia School». Сразу после экскурсии, ее провела Ирина Петрова, главный специалист отдела экологического просвещения парка, они разделились на две команды, каждая «самоназвалась»: «Угра» и «Бешеные суслики». И те, и другие преодолевали препятствия в виде 4 раундов по пять заковыристых вопросов, объединенных одной темой «Заповедная система России». Причем два раунда подготовлены главным специалистом отдела Викторией Гузеевой, она же и вела игру. Несмотря на трудности с перевесом всего в один балл победила команда «Угра». Победителям и участникам были вручены грамоты и памятные призы ФГБУ «Национальный парк Угра».

Очень приятно, что дети вспомнили почти все, что слышали на экскурсии, а что-то знали и до нее: и о том, что такое заповедник и национальный парк, и как выглядит и как называется представитель редкого краснокнижного вида и прочее. Но по-прежнему (как показывает многолетний опыт общения с детьми в визит-центре) самым загадочным зверем для них остается вовсе не реликтовая русская выхухоль, а самый обычный обитатель наших лесов – барсук. Чаще всего его называют енотом или скунсом, видимо, именно их белые полосочки на мордочке или спинке чаще появляются перед детскими глазами. И, наверное, взрослым стоит снять хотя бы еще один веселый мультик про барсучка, а то кроме «В лесной чаще» 1954 года выпуска интернет больше ничего не выдает. 

Но у ребят еще есть время узнать, что скунсы обитают не в Евразии, а в обеих Америках, и еноты, которых можно увидеть в южных регионах России, завезены оттуда же, а вот в наших лесах живет барсук, зверь не менее живописный.

Главное, чтобы у наших детей сохранялся интерес к родной природе и надеемся, что такие встречи, как в визит-центре, этот интерес будут поддерживать.

Мероприятие проводилось в рамках празднования Всероссийского дня заповедников и национальных парков, а также в рамках исполнения Всероссийского сводного календарного плана мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи на 2023 год.

Виктория Гузеева, Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра» Фото Ирины Петровой