30.01.2018

О прошлом и настоящем

Вышел в свет журнал «Угра» № 2 (11), декабрь 2017.

На первых страницах – новости, среди которых выделяется сообщение о празднике, посвященном 20-летию национального парка; кратко отмечены и достижения за прошлый год и планы на будущее. Более подробно о достижениях, достойных обмена опытом и взаимодействии с коллегами – в статье директора НП «Угра» В.А.Гришенкова, посвященной Всероссийскому форуму ООПТ, приуроченному к 100-летию  отечественного заповедного дела. В связи с юбилеем национального парка особо уместен обширный материал первого директора парка В.П. Новикова о работе шести лесничеств (структурных подразделений парка), каждое из которых имеет свою историю и особенности. Такая подборка послужит незаменимым источником при подготовке лекций, докладов, рефератов.

Читатели имеют  возможность познакомиться с понятием «биосферный резерват» и тем, что означает на деле наличие такого статуса для национального парка. О результатах работы по изучению «следов» Великой Отечественной войны в долине Угры рассказывают «Экспедиционные заметки» А.С. Коваленко. Есть в этом номере журнала и обзор «картографической» истории Поугорья, и не менее увлекательный обзор современных природных достоинств парка.

Надеемся, что каждый читатель найдет для себя новое, интересное, удивительное. Приглашаем к чтению журнала «Угра». Это можно сделать на сайте, пройдя по ссылке. Кроме того журнал можно получить в дирекции НП «Угра» (Калуга, Пригородное лесничество, д.3а), Визит-центре НП «Угра» (Калуга, ул. Ленина, д.124), а также в лесничествах парка (адреса можно найти в разделе «Контакты»).

Журнал распространяется бесплатно.