08.04.2022

Все о парке — стихи, рисунки, стенгазеты…

Весь прошедший месяц в Православной гимназии г. Козельска был посвящен 25-летию национального парка «Угра». На тему этой особо охраняемой природной территории сотрудники гимназии проводили  конкурс рисунков, стенгазет, экологические уроки, ребята читали стихи собственного сочинения и других авторов. В фойе школы в итоге была устроена выставка стенгазет.

Все о парке — стихи, рисунки, стенгазеты...

В заключение своеобразного экологического месячника парка «Угра» с воспитанниками Православной гимназии встретилась Ирина Петровна Еремеева  — методист Оптинского участкового лесничества парка (к  слову, ею же был предоставлен методический материал для уроков о парке). Она  провела занятие по пожарной безопасности «Как пожаров избежать» сначала для младших школьников, затем для старших, где кроме просмотра и обсуждения мультфильма на тему занятия была и беседа о вреде палов. Ирина Петровна раздала листовки  «После пала жизнь пропала», разъяснила, что делать, если увидели горящую сухую траву. А дети рассказывали, что видели палы, пытались вместе с родителями их тушить. Но только пожарами разговор не ограничивался. Ребята интересовались,  что едят зубры и какие скворечники для птиц лучше;  рассказывали о птицах, которых увидели: о цаплях, караванах гусей, заметили, что скворцов пока мало; переживали по поводу спиленных в окрестностях Мехзавода деревьев. Ни один детский вопрос нельзя оставлять без ответа и Ирина Петровна объясняла, что для птиц важнее в скворечнике не его красота, а естественность, и какой длины должна  быть присада, чтобы ею не воспользовались птичьи враги, и что деревья спилены не на территории национального парка, но не по чьему-то самоуправству, а  по решению комиссии, так как они представляли опасность, и Козельское лесничество обещало высадить на их месте кедры.

Ирина Петровна поблагодарила всех участников за живой интерес к национальному парку «Угра» и предложила подумать, а не пойти ли учиться  выпускникам гимназии на специалистов, чей труд может пригодиться  на особо охраняемой природной территории. Природоохранной системе очень нужны неравнодушные и грамотные сотрудники.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения.

Фото предоставлены Ириной Петровной Еремеевой.