28.11.2018

О бережном туризме

21 ноября в Государственной думе Российской Федерации состоялся круглый стол Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему «Развитие и перспективы природоориентированных видов туризма в сфере рыбалки и охоты».

В заседании с докладом приняли участие и сотрудники национального парка «Угра»: заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Людмила Львовна Жданова и заместитель директора по охране окружающей среды Алексей Анатольевич Телеганов.

Сегодня в России наблюдается увеличение потребительского спроса на туристские услуги внутреннего рынка. Правительством РФ подготовлен проект федеральной целевой программы, направленной на развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2019 2025 годы. Его реализация позволит в значительной мере использовать потенциал туристического направления как высокоэффективного пути регионального экономического развития и значительно увеличит востребованность российских туристических услуг.

В современном мире наблюдается тенденция роста интереса к природоориентированному туризму, в том числе экологическому, рыболовному и охотничьему. Основой этих направлений в России является создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), количество посетителей которых должно быть увеличено на 4 миллиона человек, что указано в проекте федерального проекта.

Прогноз увеличения туристического потока в леса и на водоемы говорит о необходимости создания условий не только для цивилизованного развития этого вида путешествий, чтобы как можно больше людей со всех уголков земного шара увидели красоту и богатство русской природы. Также необходимо рационально и ответственно использовать природные ресурсы страны, чтобы, достигнув экономического развития туристской отрасли, сохранить окружающую среду и биоразнообразие природы.

Алексей Телеганов, зам. директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото Лидии Бобровой, Александра Рогуленко