18.12.2017

НП «Угра» заслушали в Совете Федерации

   Не так часто представители власти самого высокого уровня жалуют своим вниманием сотрудников Заповедной системы России.
 
   Однако время от времени случаются приятные исключения. К числу таковых можно отнести встречу Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с активистами экологического просвещения по итогам Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в РФ.
   В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, а также 167 представителей из 50 субъектов РФ региональных природоохранных ведомств и общественных организаций, образовательных и научно-методических учреждений, научного и экспертного сообщества.
   На встрече глава Верхней палаты Парламента отметила, что Год экологии способствовал запуску масштабного экологического движения во всех регионах, активной популяризации деятельности по сохранению природного наследия России. Была утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года.
   От национального парка «Угра» в мероприятии принимала участие заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Людмила Жданова. Она выступила с докладом, в котором представила общие сведения о Заповедной системе России, а также рассказала о работе с молодежью и детьми, проводимой  в НП «Угра».
   В качестве примера докладчик привела акции по сбору желудей, посадке сеянцев дуба в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров»; волонтерские лагеря по обустройству экотороп, строительству зубрового вольера и натурной экспозиции музея Козельских засек; организацию трудовых десантов по сбору мусора и внедрение системы раздельного сбора мусора под эгидой молодежного общественного объединения «Мы разделяем!», как важный момент в воспитании экокультуры у подрастающего поколения.
   В заключении представитель НП «Угра» отметила, что сотрудники Заповедной системы надеются на всестороннюю поддержку, в первую очередь со стороны федеральных органов власти, в формировании общественного мнения о том, что заповедники и парки должны стать носителями национальной идеи.

   Фото с сайта www.council.gov.ru