22.01.2023

Новый номер журнала «Угра»

Вышел из печати новый номер журнала «Угра». Это издание федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Национальный парк «Угра», в котором сотрудники парка и сторонние авторы дают возможность читателям получить представление о его деятельности, о природных и историко-культурных достопримечательностях парка.

Новый номер журнала «Угра»

В этом номере читатели найдут продолжение рассказа о Чертовом городище, написанное специалистом Института археологии РАН Олегом Прошкиным в соавторстве с Валерием Новиковым, главным научным сотрудником парка. 

Вновь появляется тема оборонительной линии нашего государства 16-17 веков – Засечной черты, но уже не Козельского ее участка, а Перемышльского. Ведущий научный сотрудник парка Галина Массалитина рассказывает о ее особенностях.

Не остались без внимания результаты наблюдения за жизнью птиц на территории парка, и о своих открытиях сообщает Юрий Галченков, начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Давний друг национального парка и член Научно-технического совета Денис Котуранов знакомит  с редким краснокнижным видом – русской выхухолью, предлагая читателям полюбоваться разнообразием ее художественных образов на почтовых марках и конвертах, монетах и значках, логотипах.

Об удивительном озере Озерки читатели узнают из статьи Ирины Петровой, главного специалиста отдела экологического просвещения. Статья проиллюстрирована уникальными фотографиями.

Материал Валерия Петровича Новикова «Полководец Победы» посвящен маршалу Советского Союза Василию Даниловичу Соколовскому, имевшему прямое отношение к Московской битве и освобождению Калужской области и современной территории  национального парка от фашистско-немецких захватчиков. 

В новом номере читателей также ждут не только новости, но и другие материалы о парке и людях, которые в нем работают.

Журнал «Угра» – хороший журнал для чтения всей семьей. Его можно найти в библиотеках города, а на официальном сайте ФГБУ «Национальный парк «Угра» все номера  размещены в формате pdf и доступны для чтения в любое время.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото автора