22.04.2020

Новые открытия о новом растении

Равноплодник василисниковый стал сенсационной находкой прошлого сезона для флоры национального парка и России (о чем сообщалось ранее). Массив коренных малонарушенных широколиственных лесов «Козельских засек» является его единственным местонахождением в нашей стране. Это нежное раннецветущее растение – редкий реликт широколиственных лесов Южной и Средней Европы. Ближайшие местонахождения – Западная Украина, Белоруссия, где растёт только в Беловежской пуще в дубовых и грабовых лесах. Внешний вид напоминает ветреницу дубравную (с белыми цветками), что неудивительно – они из одного семейства Лютиковых.

Сообщение об этой находке опубликовано в 2019 г. в Бюллетене МОИП – одном из самых цитируемых научных журналов ботанического профиля.

В козельских засечных лесах вид находится в отрыве от основного ареала, и, по мнению ученых, здесь он оказался, скорее всего, в результате дальнего естественного заноса.  Почвенно- растительные и климатические условия этих лесов благоприятствуют его расселению. Однако нельзя полностью исключить и реликтовый характер данного местонахождения, ведь «Козельские засеки» – это коренные широколиственные леса, сохранившиеся здесь с атлантического периода голоцена (5 – 7 тыс. лет назад!).

Вопрос о происхождении остается открытым, тем более, что в 2020 году были найдены новые участки произрастания равноплодника в этом лесном массиве. Возможно, в дальнейшем популяционные и генетические исследования приоткроют эту тайну.

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук

Фото автора