22.01.2018

«Охота пуще неволи»

«Охота пуще неволи», есть такое подходящее устойчивое выражение в нашем языке. И оно не такое уж снисходительное, как кажется. Только недавно закончился суд над браконьерами, убившими на территории парка зубрицу с зубренком. Приговор вынесен. Для правонарушителей наступила УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Казалось бы, есть повод задуматься, стоит ли так рисковать, участвуя в незаконной охоте. Но даже страх уголовного наказания не останавливает. Это азарт? Безответственность? Глупость? Жажда адреналина? Удовольствие от жестокости по отношению к слабому?

За годы усиленной охраны  в парке созданы условия, при которых животные чувствуют себя в относительной безопасности. Поэтому они и живут на его территории, поэтому их там значительно больше, поэтому и преследуемые охотниками на сопредельных с парком участках, они бегут на территорию парка под защиту, и «охотники» не могут об этом не знать. Знают. Знают и переходят границы парка, идут на территорию парка «за зверем». Переходят границы и в прямом и в переносном смысле. Переходят границы дозволенного.
Вот «сухое» сообщение от отдела охраны

«Силами  госинспекторов парка выявлены факты незаконной охоты:

17 января в районе шоссе Волконское – Дретово (Березичское лесничество парка, Козельский р-н), 29 декабря в районе исторического Гжатского тракта (Беляевское лесничество парка, Юхновский р-н). Составленные материалы, подкрепленные фото- и видеодоказательствами, переданы в МО МВД России «Козельский» и «Юхновский» соответственно для принятия решений о возбуждении уголовных дел.

Служба охраны напоминает:
согласно Положению о национальном парке «Угра»

ведение охоты, а также нахождение на территории парка с оружием, охотничьими собаками является нарушением режима посещения парка с признаками состава уголовного преступления, предусмотренного  п.г ч.1 ст.258 УК РФ.»

Прежде, чем принять участие в охоте, подумайте о последствиях.

Конечно, основная часть посетителей парка понимает, что правила посещения просто необходимо соблюдать, чтобы было куда прийти или приехать в следующий раз, чтобы парк существовал. Бывает и так, что именно посетители сообщают о фактах правонарущений, помогая  поддерживать особый режим охраны. Так было и в случае охоты на территории Березичского лесничества. Сотрудники парка благодарны всем неравнодушным гражданам. Помощь в благородном деле никогда не бывает лишней.