02.06.2023

Новиковит — минерал в честь Валерия Петровича Новикова

ПОЗДРАВЛЯЕМ  первого директора национального парка «Угра», а ныне его главного научного сотрудника кандидата геолого-минералогических наук ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА НОВИКОВА со знаменательным событием: в его честь назван новый минерал (открыт и утвержден) — НОВИКОВИТ!

Новиковит — минерал в честь Валерия Петровича Новикова

Сообщение об этом пришло от Фарида Салихова, доцента филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в г.Душанбе, кандидата геолого-минералогических наук, публикуем его полностью:

«Дорогие коллеги! 

С гордостью сообщаю, что открыт и утвержден новый минерал — новиковит, названный в честь известного российского и таджикского геолога, вашего сотрудника и моего руководителя Валерия Петровича Новикова. Ссылка здесь:  https://www.mineralienatlas.de/lexikon/index.php/MineralData?lang=en&mineral=Novikovit  а также https://www.mindat.org/min-470503.html. Наверное, читателям журнала будет приятно за земляка.»

Выпускник Московского ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочного института имени С.Орджоникидзе, кандидат геолого-минералогических наук, Валерий Петрович Новиков – автор более 200 научных и научно-популярных публикаций. Значительную часть трудовой жизни посвятил педагогической работе. Во время учебы в Москве, а затем в Малой академии наук г. Душанбе занимался воспитанием юных геологов и экологов, в Калужском госпедуниверститете – географов.

За успешную деятельность неоднократно награждался Почетными грамотами  Министерства геологии и Министерства просвещения СССР, ЦК ВЛКСМ, Министерства природных ресурсов РФ и Губернатора Калужской области, отмечен медалями ВДНХ СССР, а также Почетными знаками «Отличник просвещения СССР», «За заслуги в заповедном деле» МПР РФ, «Геологическая служба России», «За эффективное управление кадрами», «Почетный работник охраны природы».

Проблемами охраны природы и особо охраняемых природных территорий Валерий Петрович занимается с 1979 года. Более 10 лет посвятил изучению памятников неживой природы Средней Азии, участвовал в проектировании историко-природного парка «Ширкент» в Южном Тянь-Шане и Памирского (Таджикского) национального парка. С конца 1992 г. занимался организацией национального парка «Угра» и в 1997 г. стал его директором. Под руководством Новикова В.П.  парк оформил необходимую производственную и туристско-рекреационную инфраструктуру, наладил стабильную финансово-хозяйственную деятельность. В 2004 г. Валерий Петрович стал победителем конкурса «Директор года» для заповедников и парков и был представлен на Доске Почета МПР России. За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие заповедного дела, сохранения природных ресурсов ему присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Новый минерал (молибденсодержащий сульфат аммония) установлен в продуктах подземного угольного пожара в долине р. Ягноб (Центр.Таджикистан) группой ученых Академии наук Республики Таджикистан и Ферсмановского минералогического музея Российской АН, в числе которых был и Валерий Петрович Новиков