20.10.2016

Новая военно-мемориальная тропа

   Завершился совместный проект под названием «Память Земли» национального парка «Угра» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», итогом которого стала обновленная военно-мемориальная тропа «Русиновский берег».

   Она демонстрирует участок немецкой оборонительной линии «Угра-фронт» периода Великой Отечественной войны, представленный сохранившимися и частично восстановленными фортификационными сооружениями 1942-43 годов: траншеями и ходами сообщения, огневыми позициями и укрытиями. Подлинный «рельеф войны» является неотъемлемым элементом современных ландшафтов юхновского кластера национального парка и служит основным «экспонатом» формируемого здесь военно-мемориального музея под открытым небом.
   Оборонительная линия «Угра-фронт», протянувшаяся вдоль речного рубежа Ресса-Угра-Воря на расстояние более 50 км, явилась основным препятствием для дальнейшего развития наступления Красной Армии, начатого под Москвой в декабре 1941 года. Вышедшая на левый берег Угры после взятия Юхнова (5 марта 1942 г.) 49-я армия столкнулась с заранее подготовленной, глубоко эшелонированной обороной противника на правобережье реки. Ожесточенные и кровопролитные бои марта-апреля не дали ожидаемого результата: выйти к вяземскому «большаку» и отрезать пути отхода юхновской группировки немцев к западу. На вражеском берегу удалось захватить лишь три небольших плацдарма (Суковский, Павловский и Красногорский), куда просачивались разрозненные остатки окруженной под Вязьмой 33-й армии генерала М.Г.Ефремова…
   Деревня Русиново стояла в центре немецкого рубежа, где и был нанесен первый удар советских войск. Уже 8 марта 1942 года наши бойцы овладели русиновскими развалинами, но задержаться надолго им здесь не удалось, а начавшийся в середине апреля весенний паводок заставил окончательно вернуться на свой берег реки. В итоге общее наступление Красной Армии было прекращено, и вплоть до марта 1943 года Угра стала ареной позиционной войны, когда противники совершали дерзкие вылазки с целью разведки, истребления боевых охранений и организации диверсий. В одной из таких операций на русиновской земле, у вражеского окопа погиб советский офицер, захоронение которого находится рядом с военно-мемориальной тропой.
   Новый экскурсионный маршрут включает не только отреставрированную передовую траншею рубежа «Угра-фронт» на крутом берегу реки (открыта для посещения в 2005 г.), но также проходит вглубь леса еще на 200-300 метров, где расчищены зигзагообразные лабиринты траншей и ходов сообщения второй линии обороны с многочисленными остатками укрытий, стрелковых и минометных ячеек. Финальным объектом тропы стал офицерский блиндаж, восстановленный в месте его первоначального нахождения на склоне оврага у реки Сижи. Интерьер двухкомнатного  сооружения, перекрытого бревенчатым накатом, оформлен необходимыми атрибутами: нарами, столами и лавками, железной печкой, а также другими предметами быта и вооружения. На всем своем протяжении, в течение неполного часа «Русиновский берег» позволяет посетителю окунуться в атмосферу военного времени и увидеть войну глазами ее участников.
   Все это в полной мере ощутили участники церемонии открытия тропы, которая состоялась 14 октября в Угорском лесничестве национального парка. К этому событию на маршруте экскурсии установлены информационные щиты и указатели движения, оборудованы мостики и земляные ступеньки, издан красочный буклет. А полные результаты архивных изысканий по истории боевых действий в районе бывшей деревни Русиново будут освещены на предстоящей научно-практической конференции национального парка «Природа и история Поугорья» (27-28 октября).
 
   Фото Виктора Зайки и Валерия Новикова