02.12.2021

Новая «лесная» программа

В первый день зимы в визит-центре национального парка «Угра» в Гостиных рядах (в Калуге) вниманию учащихся 6-х классов СОШ №5 г. Калуги была предложена новая познавательная программа «Особенности широколиственного леса». Программа была разработана сотрудниками отдела экологического просвещения парка по просьбе учителей этой школы, ее ученики стали первыми участниками.

На территории национального парка «Угра» (в Березичском и Оптинском лесничествах парка) сохранились фрагменты старовозрастных широколиственных лесов, они же являются еще и остатками Засечной черты – оборонительного рубежа русского государства 16-17 веков. Родная природа и история слиты здесь воедино, поэтому и содержание программы не исчерпывается биологией.

В теоретическом блоке дети узнали о том, какой лес называется широколиственным, какие там произрастают деревья и кустарники, почему в нем «ковром» цветут первоцветы, почему сократилась площадь этих лесов, и вымер обитавший там зубр.

Теоретическую часть сменили практические задания на четырех станциях, для выполнения которых учащиеся разделились на группы. Пользуясь различными разделами экспозиции о национальном парке «Угра», определяли лесных «птиц», спилы деревьев, предметы одежды и вооружения засечной стражи, знакомились с биологией зубра (определяли, его рост, вес, рацион питания)

Команда, давшая наибольшее количество правильных ответов, получила в награду сувениры от национального парка «Угра». И в заключение встречи ребята посмотрели фильм, снятый на территории парка с участием его специалистов, рассказывающий о широколиственных лесах, о работе по их восстановлению и по возвращению в эти места зубра, о находке (пока единственной в России) здесь весеннего цветка василисничка.

Отныне познавательная программа «Особенности широколиственного леса», которую проводят сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра», доступна всем заинтересовавшимся, о ее проведении можно договориться, обратившись в визит-центр национального парка «Угра» по адресу г. Калуга, ул. Ленина, 124 (в Гостиных рядах), или позвонив по телефону 22-61-66.

Надежда Яшина, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото Марины Савельевой