24.07.2018

Не за страх, а за совесть

Завершил работу волонтерский лагерь в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра». Его заявленной целью было создание элементов натурной экспозиции Музея «Козельские засеки».

 Участников было несколько человек из разных стран (Чехии, Италии, Мексики, России). Иностранцы преодолели тысячи километров, чтобы сделать что-то важное в жизни, и они были в России в первый раз.  Что же останется в их душе, что они будут вспоминать? Наверное, первое –  честную работу не за страх, а за совесть. Ими изготовлен и установлен частокол по обе стороны будущих Столпицких ворот: ошкурены бревна и из них топором  сработаны колья, колья вкопаны в землю. Ещё подготовлен материал для частокола на оставшуюся длину (примерно для 40 м) и вырыт заградительный ров 1,5 м х 10 м. Это много или мало? Много, даже больше, чем ожидалось. Молодцы!!!

После работы и в выходные –  купание в Жиздре и озере Ленивом, походы за лесной малиной, чай с душицей. Быт налажен: тёплый дом, электричество, вода, газовая плита и дровяная печь, все удобства в доме. Отдыхай с комфортом. В среду ребята даже не заметили, что буквально в десятках метров бушевал ураган, и валило деревья. В доме в это время просто погас свет. На Угорском участке парка такие ураганы хоть и редко, но бывали, здесь же, на Жиздринском, –  это впервые.  Но всё, построенное ребятами, устояло.

19 июля для наших гостей стал экскурсионным, они посетили экологическую тропу «Чертово городище» (Оптинское  участковое лесничество), один из самых известных российских православных монастырей – Оптину Пустынь, краеведческий музей г. Козельска.  Для них провели и обзорную экскурсию по историческим местам этого города.

Перед отъездом на память о засечных лесах им подарили майки с девизом «Широкие листья – для широкой души», полюбившийся «Копорский чай», вручили официальные благодарности ФГБУ «Национальный парк «Угра».

Конечно, ребята работали не в одиночку, одновременно рядом трудились и сотрудники Березичского лесничества. Несмотря на вмешательство непогоды, работы по сооружению  частокола,  Столпицких ворот и прочих элементов натурной экспозиции будут продолжаться, в том числе  с привлечением добровольцев. Но этой первой их группе национальный парк особенно благодарен за то, что откликнулись, приехали и многое сделали, а ведь работа была хоть и простая, но тяжёлая. И главное, – без неё не состоится в Березичах рассказ о российской истории.