Не выставка, а праздник!

На днях в визит-центре национального парка «Угра» состоялось открытие выставки «Искусство ремесла», где представлены работы тридцати мастеров прикладного творчества, среди которых есть и профессионалы, и любители. Выставка организована сотрудником  ФГБУ «Национальный парк «Угра» главным специалистом отдела экологического просвещения  Валентиной Петровной Карповой.

Не выставка, а праздник!

На открытии присутствовали  авторы выставленных работ, сотрудники и друзья национального парка, посетители, заинтересовавшиеся объявлением о выставке. В зале было более 60 человек.

Валентина Петровна провела экскурсию по выставочной экспозиции, представляя возле экспонатов их авторов. О каждом из этих творческих людей можно было бы говорить часами, ведь это Татьяна Астахова, Галина Мурзаева, Валентина Казакевич, Вера Петровна Москалева, Ляля Александровна Дурнова, Наталья Разоренова, Татьяна Челнокова, Александра Огородник, Ирина Соловьева… .  Как приятно, что все, кто видел их творения, могли прямо здесь, на выставке, высказать свое восхищение их умением выразить  в керамике, вышивке, ковке, плетении столько душевного тепла и красоту реального мира.  И огромную благодарность Валентине Петровне за возможность увидеть столько разнообразных прекрасных работ.

Украшением этой встречи стало выступление детского фольклорного ансамбля «Календарь» (руководитель Марина Леонидовна Каргополова) ДШИ № 2 им. С.С. Туликова. Дети пели настоящие народные песни Калужской области в соответствующей манере исполнения. Такое пение, к сожалению, не часто можно услышать, но тем ценнее этот подарок всем участникам выставки. И слушатели поддерживали выступление аккуратными аплодисментами, если кто-то немного стеснялся, водили хороводы, записывали видео. Вот так и произошло слияние живого пения и живого искусства, выросшего из народного ремесла. И в основе и того и другого – присущее нашему народу  радостное и доброе восприятие мира.

Приглашаем всех на выставку, приходите любоваться рукотворной красотой.

Визит-центр национального парка «Угра» открыт с понедельника по четверг  с 9.00 до 17.00, в пятницу до 16.00. Адрес: Калуга, ул. Ленина, 124 (Гостиные ряды). Справки по тел.: 22-61-66.

Фото Марины Савельевой и Елены Рогуленко