17.03.2021

Не только Масленица

13 марта в Козельске в районе совхоза «Красный комбинат» на площади около Дома культуры собралось около 250 человек, а причина — Проводы зимы. Все песни, танцы, конкурсы и мастер-классы были посвящены этому событию, а в конце праздника по традиции было сожжено чучело масленицы. На этом празднике сотрудники Оптинского лесничества национального парка «Угра» — начальник лесничества Любовь Петровна Колобаева и методист по экологическому просвещению Еремеева Ирина Петровна оборудовали небольшой информационный пункт, где можно было оформить разрешение на пребывание в парке, взять интересующий буклет и услышать ответ на любой вопрос о национальном парке. И здесь же участники праздника дегустировали сувенирный чай из трав, растущих в национальном парке, угощались вареньем из ягод, собранных на его территории, лакомились блинами. И блины и варенье приготовили сотрудники Оптинского участкового лесничества. Их коллектив стал постоянным гостем всех массовых мероприятий, проводимых Администрацией  города Козельска и Козельского района.

На своеобразной масленице в арт-парке Никола-Ленивец, был также развернут информационнный пункт нацпарка. Здесь посетители охотно раскупали сувениры, а сотрудники Галкинского участкового лесничества парка  — начальник лесничества Михаил Кузнецов и госинспектор Андрей Кулагин рассказывали о национальном парке «Угра». Ведь как ни удивительно, но приехавшие на праздник в арт-парк «Никола-Ленивец» даже не догадывались, что окружающие прекрасные ландшафты – и есть национальный парк «Угра».  Даже те арт-объекты,  которые занимают место, формально не включенное в площадь национального парка «Угра», визуально никак с ним неразделимы. Они вписаны в прекрасную природу, сохраненную от неконтролируемой застройки именно благодаря статусу особо охраняемой природной территории, благодаря национальному парку «Угра».

Очень важно, просто необходимо вести эколого-просветительскую работу и знакомить с особо охраняемыми природными территориями с детского возраста, и один из примеров – урок, прошедший в начале марта в с. Перемышль. Сотрудники районной детской библиотеки и национального парка совместно проведели занятие к  празднику «Всемирный день дикой природы». Участники: учащиеся четвёртых классов Перемышльской СОШ — 36 человек и 2 преподавателя. Методист Воротынского участкового лесничества Воронова Зинаида Александровна рассказала о том, что такое национальный парк, где находится национальный парк «Угра», какие животные там обитают. Для наглядности детям был показан видеоролик «Дикие животные национального парка » Угра». Этот ролик смонтирован сотрудниками парка с использованием видеофрагментов записей, сделанных лесными камерами на территории парка.