07.02.2020

Наука для практики

6 февраля в визит-центре национального парка «Угра» состоялась научная сессия. Подобные сессии проводятся ежегодно и дают возможность озвучить результаты научно-исследовательских работ, которые проводятся на территории парка как штатными сотрудниками, так и сторонними специалистами. Непременными слушателями  являются сотрудники парка, но сессия считается открытым мероприятием и появление прочих лиц, интересующихся наукой, только приветствуется.

Обязательным направлением научной работы для ФГБУ «Национальный парк «Угра», в ведении которого находится особо охраняемая природная территории, является экологический мониторинг. В докладе Виктории Владимировны Телегановой, зам. директора по научной работе, кандидата биологических наук,  были изложены основные результаты и рекомендации по их использованию в работе соответствующих отделов парка, речь шла о б изучении влияния рекреационных нагрузок на биотопы  и определении степени их деградации в местах оборудованных туристических стоянок, о внесении изменений в перечень природных явлений, обязательных для фенологических наблюдений, научный интерес к которым  возрождается в России, гидрологических исследованиях. 

Галина Александровна Массалитина, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук, подробно рассказала о многих  историко-культурных памятниках долины реки Выссы, об общей насыщенности подобными объектами территории и подчеркнула в связи с этим необходимость её повышенного контроля со стороны отдела охраны.

О рыбохозяйственной характеристике реки Угры по итогам работ 2018-2019 г., предложениях по расширению списка зимовальных ям и протяженности нерестовых участков  докладывал кандидат биологических наук Телеганов Алексей Анатольевич, гл. инспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Результаты мониторинга активности представителей редких видов:  зубра, черного аиста  на территории национального парка «Угра» были представлены в докладе кандидата биологических наук Рогуленко Александра Владиславовича, старшего научного сотрудника ФГБУ «Национальный парк «Угра».

Докладчики во времени ограничены не были, поэтому слушатели узнали об особенностях различных научных методик, сложностях в их практическом применении, а также на заданные вопросы получили исчерпывающие ответы. Особенно их интересовала возможность повлиять на устранение загрязнений рек, которые не протекают по территории парка, но впадают в Угру, как можно найти нужные  исторические карты, где примерные границы археологических памятников, сколько зубров к настоящему моменту находятся на территории парка и в ближайших окрестностях.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора