09.02.2023

Научная сессия — 2023

В День российской науки 8 февраля в визит-центре национального парка «Угра» в Калуге состоялась научная сессия, где на открытом заседании были представлены итоги исследовательских  работ, проведенных на территории национального парка «Угра» в 2022 году как штатными сотрудниками парка, так и сторонними специалистами.

Научная сессия — 2023

Сессию открыл директор национального парка Виктор Анатольевич Гришенков, он поздравил с праздником и отметил, что национальный парк «Угра» стремится к расширению контактов с научным сообществом и заинтересован в привлечении большего количества высокопрофессиональных специалистов для изучения природного и историко-культурного достояния парка.

Ведущий научный сотрудник парка, кандидат исторических наук;  Галина Александровна Массалитина рассказала об археологических открытиях на территории парка, об изучении уже известных памятников, их особенностях. 

Игорь Николаевич Модин, профессор кафедры геофизики Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор технических наук, познакомил с практикой применения геофизических методов при исследовании объектов парка, в частности на озере Озерки и на военно-мемориальных тропах.

Некоторыми итогами орнитологических наблюдений поделился известный орнитолог Юрий Галченков начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. 

Несмотря на технические сложности все же удалось услышать хотя бы часть онлайн-выступления Оксаны Владимировны Чередниченко, доцента кафедры экологии и географии растений Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидата биологических наук. Тема ее выступления «Луга национального парка «Угра»: 4 года изучения».

И в завершение сессии Александр Владиславович Рогуленко, заместитель директора по научной работе, представил промежуточные итоги исследований видового состава рукокрылых, популяции равноплодника василисникового, учетов  выхухоли.