15.12.2017

Настоящий мужик

   Походка и выправка выдают в нем бывшего военного человека, а неторопливая, взвешенная речь только подтверждает эти догадки.

   Он всегда в центре внимания коллектива, но никогда не выпячивается, а в своих суждениях бывает резок и прямолинеен. Таков зам. главного госинспектора в области охраны окружающей среды НП «Угра», а попросту говоря, главный охранник территории национального парка Александр Николаевич Сабуров.
   Речь о нем поведется сегодня неспроста. Ровно в середине первого зимнего месяца, 16 декабря, Александр Николаевич отмечает свой День рождения и круглую дату – 60-летие. Но, по сути, разве это возраст для настоящего мужика – именно так характеризует его большинство сослуживцев – это только начало всех начал.
   Александр Николаевич – заядлый охотник и рыболов, прекрасный семьянин, любящий отец, строгий и одновременно добрый дедушка. В молодости, во времена службы в армейских спецподразделениях, довелось ему и понюхать пороха, и на своих плечах вынести все тяготы военных будней. Но сам Александр Николаевич не любит говорить на эту тему. Хотя, сегодня откроим небольшой секрет: наш юбиляр имеет боевые награды и является мастером спорта по пулевой стрельбе. Все эти навыки он стремится передать своему внуку Саше, названному в его честь, для которого дедушка –  лучший пример и авторитет.
   А еще Александр Николаевич – отличный работник и специалист, что называется, ас своего дела. Десятки административных правонарушений, уголовные дела, – все это ежедневно проходит через его руки и требует тщательного рассмотрения и скрупулезного анализа. И труд нашего сегодняшнего юбиляра не остался незамеченным. Александр Николаевич награжден знаками МПР РФ «Отличник охраны природы» и «За заслуги в заповедном деле», а также отмечен многочисленными министерскими и ведомственными грамотами. Его работа на посту зам. директора по охране территории неоднократно поощрялась руководством НП «Угра».
   Сотрудники национального парка от души поздравляют Александра Николаевича с юбилейной датой! Желают ему здоровья, семейного благополучия, успехов во всех его делах и начинаниях. А, главное, всегда оставаться самим собой! И хорошо, что в наш век политических разногласий и социальных неурядиц не перевелись настоящие мужики, на которых всегда можно опереться в тяжелую минуту, и на которых, как сказал классик, стояла и стоять будет Земля русская!