30.06.2022

Наша инспекция нас всех бережет

Для многих посетителей национального парка работа сотрудников отдела охраны окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра», а проще говоря, госинспекторов, проста и понятна – отслеживание нарушений, составление протоколов о правонарушениях. Это верно, это основная обязанность. Кстати говоря, довольно часто они беседуют с посетителями, разъясняя необходимость соблюдения особого режима охраны природной территории. Но это далеко не все. Оказывается, они еще заботятся и о людях, и о животных.

Наша инспекция нас всех бережет

Наши госинспекторы еще вкапывают кострища, строят новые столы и лавки для туристов, ведь часто последние не снимают клеенку или полиэтилен с деревянных столов/лавок и те гниют.

Бывает, что деревянные конструкции гниют и ломаются от времени, и тогда их меняют. Именно госинспекторы ремонтируют помосты на смотровых площадках и деревянные тропы к ним, чтобы туристам было удобно и безопасно любоваться природой, а в природе остаются целыми и невредимыми сообщества растений, множество незаметных глазу насекомых, без которых совсем трудно придется каким-нибудь животным, а без этих животных каким-нибудь хищным и так далее. Вряд ли мы такую цепочку выстраиваем, глядя на деревянный настил, который ведет на болото или чуть приподнят над лугом, а ведь эта цепочка есть, мы в школе когда-то учили… Хорошо, что об этом всегда помнит научный отдел парка, по рекомендациям которого и выбирают места для оборудования турстоянок и смотровых площадок.

С туристических стоянок летом также приходится вывозить огромные объемы мусора. И потому благодарим всех тех посетителей, кто свой, а то и чужой мусор увозит с собой, поскольку помимо прочих есть и такая опасность, как привлечение диких животных к пищевым остаткам.

Для тех зубров, которые уже не могут вернуться в дикую природу, и которым уже не так удобно в питомниках или зоопарках, наши госинспекторы этим летом строят новый вольер.

Госинспекторы не просто следят, чтобы территория парка была обозначена специальными знаками, но и устанавливают новые взамен пришедших в негодность. Ведь люди должны знать, что в этих границах находится их природное достояние: более 80% биоразнообразия Калужской области сосредоточено в границах парка. Его надо беречь.

Как видим, забот у наших славных госинспекторов хватает – они благоустраивают нашу общую территорию, где должны хорошо себя чувствовать и не мешать друг другу и люди, и прочие её обитатели.