12.12.2017

Нарубили на миллионы

   В середине ноября госинспектора, патрулировавшие территорию  национального парка, обнаружили место, где некие предприимчивые «дровосеки» занимались несанкционированной заготовкой древесины.

   В связи с этим, патрульной группой «Центр», возглавляемой старшим госинспектором А.С. Которевым, был составлен протокол о незаконной рубке главного пользования на территории Галкинского лесничества, вблизи п. Рудня. Общая площадь, на которой выполнялись работы, составила 2,7 га. Рубка производилась без согласования с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
   Директору ООО «Рослесинвест», зарегистрированному в Медыни, П.С. Прокопову было выдано обязательное предписание о предоставлении лесоустроительных документов и материалов отвода на данные лесосеки и приостановке рубки до согласования с МПР РФ. Руководитель «Рослесинвеста» был привлечен к административной ответственности.
   Несколько позже в ОМВД России по Дзержинскому району было подано заявление для возбуждения уголовного дела по факту незаконной заготовки древесины, ущерб от которой составил (по неполным данным) – 43,9 млн. рублей. Материалы по незаконной заготовке древесины переданы в УФСБ России по Калужской области.