10.02.2022

Национальному парку «Угра» — 25!

Сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра» поздравляют с праздником всех причастных к созданию парка, всех его друзей и добровольных помощников!

Национальный парк «Угра» образован в соответствии с постановлением Правительства РФ № 148 от 10.02.1997 г. Эта особо охраняемая природная территория федерального значения общей площадью около 98 623  га находится в шести районах Калужской области: Юхновском, Износковском, Дзержинском, Перемышльском, Бабынинском, Козельском. Основная её  часть – в долинах рек Угры, Выссы и Жиздры, отдельные участки: Морозовское болото, озеро Тишь, урочище Чертово Городище.

В 2002 г. парку присвоен статус Биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории резервата – 153 832 га.

Здесь сосредоточено более 80% регионального видового богатства животных и растений, включая и виды, занесенные в Красные книги России (самые известные – зубр, русская выхухоль, черный аист) и Калужской области (медведь, рысь и др.), ключевые орнитологические территории международного и регионального значения, которые являются прибежищем огромного количества птиц на пролете, красивейшие разнообразные ландшафты, а также скопления археологических памятников, свидетельствующих о древности заселения этих земель, места, связанные со значительными событиями в истории нашей родины: Великим Стоянием на Угре 1480 г. и Великой Отечественной войной. Примыкают к территории парка православные святыни: Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь, Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь (Шамордино).

Для управления территорией создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Угра» и его основными задачами являются сохранение целостности природных и природно-исторических ландшафтов, уникальных природных комплексов и объектов, памятников истории и культуры, а также контроль за соблюдением особого природоохранного режима территории, экологическое просвещение населения, создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях, осуществление экологического мониторинга и многие другие.

Каждый участок парка имеет свои особенности, на северном (Угорском) —  смешанные хвойно-широколиственные леса, живописные долины реки Угры и ее притоков, озеро Озерки с ультрапресной водой, Поповский и минерализованные Троица-Екатерининские родники. В правобережной пойме р. Угры расположены Залидовские луга  — крупнейший в средней части европейской России массив естественных, никогда не распахивавшихся, пойменных лугов с богатейшим по видовому составу травостоем (около 300 видов), ключевая орнитологическая территория регионального значения.

На Воротынском участке парка находится озеро Тишь – старица р. Оки, самое крупное пойменное озеро региона с ценными видами рыб и редкими видами растений. Вместе с прилегающей территорией – ценный ботанический участок. Ключевая орнитологическая территория международного значения «Тишская даль»

Южный (Жиздринский) участок парка – это, в первую очередь, долина реки Жиздры, где расположены более 150 озер старичного происхождения, которые представляют собой единый природный комплекс и являются местообитанием редких реликтовых видов растений и животных, в том числе российского эндемика – русской выхухоли.

Долина Жиздры является и одноименной КОТР международного значения. В правобережной части Жиздры находятся зандровые боры – сосновые леса на мощных зандровых песках (дюнах), с редкими песколюбивыми видами растений и беспозвоночных животных и заболоченными междюнными понижениями.

На этом же участке парка находится Чертово Городище  – лесное урочище со скальными выходами кварцевых песчаников причудливой формы, место произрастания редких растений, памятник археологии и этнографии. В южной части парка сохранились фрагменты широколиственных лесов со старовозрастными дубравами, входившими ранее в Засечную черту Московского государства – оборонительную линию от набегов степняков.

Здесь же, в лесах Козельского района, в апреле 2019 года сотрудниками парка было найдено единственное в России место произрастания василисничка (равноплодника василисникового), редкого реликтового вида.

Территория парка была и остается все 25 лет непростой в управлении, это староосвоенные земли, пронизанные сетью дорог, трубопроводов и ЛЭП. В границах парка находится 73 населенных пункта. Сказывается и близость мегаполиса. Эту реальность нужно совместить с некоторыми ограничениями, вызванными необходимостью соблюдать особый природоохранный режим. При этом более половины территории парка доступно для ведения традиционной хозяйственной деятельности, гармоничного развития населенных пунктов, любительского рыболовства, сбора грибов и ягод. Территория привлекательна для туристов и национальным парком прикладываются усилия для того, чтобы отдых здесь был полезен для человека и безвреден для природы.

На основе рекомендаций Научно-технического совета парка и отдела науки за 25 лет в парке создана сеть туристических объектов и инфраструктуры. Это 229 туристических стоянок, 3 кемпинга повышенной комфортности, 5 музейных экспозиций, 16 экологических и военно-мемориальных троп, несколько информационных пунктов. В последние годы идет их активное переоснащение, полностью обновлена экспозиция Музея Козельских засек, оборудованы экологическая тропа к озеру Старая Речка, «Троица-Екатерининские источники» и такой объект как «Поповский родник», создана с нуля музейная экспозиция «Командный пункт западного фронта. 1943 год».

Ландшафтный музей «Угра-фронт», формируемый уже несколько лет усилиями сотрудников парка с целью сохранения исторической памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны на юхновской земле, занимает совершенно особое место. Он представляет собой комплекс военно-мемориальных троп «Суковский плацдарм», «Павловский плацдарм», «Русиновский берег», «Павловский аэродром», «Командный пункт Западного фронта», а также музейную экспозицию в составе этой тропы. Невозможно переоценить значение этого комплекса для воспитания новых поколений в любви к Родине, уважении к памяти погибших на фронте и отдавших последние силы в тылу для Победы… Военно-мемориальные тропы имеют протяженность от 0,5 до 4 км, здесь частично восстановлены или реконструированы отдельные объекты военного времени, проведены ландшафтные рубки, сооружены видовые площадки, установлены информационные щиты и указатели.

Весной 2017 года состоялось открытие визит-центра национального парка «Угра» в Калуге, в исторической части города – Гостиных рядах. С тех пор и музейная экспозиция, рассказывающая гостям города о парке, и конференц-зал, где проходят семинары, экологические форумы, и учебный экологический класс никогда не пустуют. Сотрудники отдела экологического просвещения предлагают различные интерактивные занятия и мастер-классы, организуют акции «Подари зубрам зиму», «Покормите птиц зимой», «Из малого желудя  — могучий дуб!», Дни древонасаждений и другие, проводят творческие детские конкурсы, организуют выставки.

В ближайших планах – создание информационного центра национального парка «Угра» в г. Юхнове, запуск аудиогида по самой популярной экологической тропе «Урочище Чертово Городище», разработка проектов двух новых современных кемпингов и двух многодневных комбинированных туристических маршрутов вдоль рек Угры и Жиздры.

Для удобства посетителей на официальном сайте национального парка размещены несколько инструментов: сервис онлайн-оформления разрешений на посещение, сервис онлайн-бронирования и интерактивная туристическая карта.

На официальном сайте парка, его официальных страничках в соцсетях размещаются новости, анонсы мероприятий, в журнале «Угра» публикуются материалы о природном и культурном достоянии парка. На ютуб-канале парка можно увидеть почти весь накопленный видеоматериал, а также фильмы разных лет о парке. Информация о парке регулярно появляется на страницах местных и областных газет, их электронных ресурсах. Сотрудники парка — частые гости телевизионных и радиопрограмм ГТРК «Калуга» и «Ника ТВ».

Популярность территории парка растет, с каждым годом возрастает поток посетителей и с каждым годом возрастает нагрузка на госинспекцию парка. Контроль соблюдения природоохранного режима осуществляют оперативные группы в ходе ежедневного патрулирования. Каждая группа оснащена автомобилем, моторной лодкой, каждый госинсектор пользуется видеорегистратором. Существенную помощь в выявлении правонарушений приносит использование фотоловушек. Значительную часть времени инспекция уделяет профилактической работе.

Сотрудниками отдела науки проводятся работы по инвентаризации флоры и фауны, ведется экологический мониторинг; действуют принятые долгосрочные программы по сохранению историко-культурного наследия, связанного с Великим Стоянием на Угре 1480 г, Великой отечественной войной. По итогам научных изысканий парк готовит публикации, в среднем в год выходит более 20 научных статей в различных изданиях. За 25 лет подготовлено множество тематических сборников, среди них – книги «Памятники истории и культуры национального парка «Угра», «Памятные места Великого Стояния», «Залидовские луга», «Пойменные озера Жиздры», «Урочище Чертово Городище», «Культурные ландшафты и духовное наследие», брошюры «Сосудистые растения национального парка «Угра», «Позвоночные животные национального парка «Угра», методические пособия, «Библиография опубликованных научных работ по национальному парку «Угра» и др. Парком организованы тематические научные конференции «Угорщина», «Российские рубежи». Научно-практическая конференция «Природа и история Поугорья» проводится каждые 2-3 года, материалы конференций обязательно публикуются.

С  2014 года по настоящее время на территории Жиздринского участка успешно реализуется один из самых ярких проектов: «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров». В рамках проекта в парке сформирована жизнеспособная популяция зубров кавказско-беловежской линии численностью около 100 особей. В рамках данного проекта также ведется работа по изучению и реставрации старовозрастных широколиственных лесов бывшей Заокской Засечной черты, создано более 250 га дубрав, за которыми осуществляются уходы и мониторинг. Это единственный в стране долгосрочный проект, направленный на восстановление исторического облика дубрав, их изучение и популяризацию. В реализации проекта активное участие принимают добровольные помощники из числа студентов КГУ, местных жителей и предпринимателей, представителей охотпользователей, сотрудников различных компаний.

Парк успешно взаимодействует с научными, общественными, благотворительными организациями, областной и местными администрациями. В числе его партнеров МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, КГУ им. К.Э. Циолковского, ЦОДП, ЭкоЦентр «Заповедники», благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире», ГАУ КО по туризму «Туристско-информационный центр «Калужский край», ГБОУ ДО «Калужский областной эколого-биологический центр учащихся», эколого-просветительский проект «Мы разделяем», экологический клуб «Stenus» и многие другие.