20.06.2022

Начало лета для зубров

Июнь – самое потаенное время для зубров. К июню у зубров – новая шуба, более подходящая по сезону, новое меню, а у кого-то – и новая жизнь.

Начало лета для зубров

Уже весной зубры ушли от сена, овса и морковки и переключились на первоцветы, получая не только эстетическое, но и гастрономическое наслаждение от свежей зелени. Июнь, с разнотравьем, богатством листвы – самое сытное для зубров время года. Кругом россыпи витаминов, микроэлементов и калорий. Недаром именно в это время коровы отбиваются от стада, чтобы принести теленка.

Новорожденные телята, несмотря на то что уже через два часа могут стоять, – ходить целый день, как взрослые, конечно же, не способны. Поэтому за несколько дней до отела стельные коровы уходят из стада и около двух недель проводят наедине со своим детёнышем. Через две недели они возвращаются, и теленок к тому времени уже окреп настолько, чтобы поспевать за стадом. Дело в том, что зубры – гурманы, и, как не раз подтверждено, обедая, срывают лишь несколько листочков с одного растения и идут к следующему. Такой тип питания требует постоянного движения стада, потому-то теленок и должен быть «подготовлен».

Попав в стадо, телята радуются сверстникам, начинают играть, буквально носится друг за другом. Так же как и у людей, особо расшалившиеся иной раз получают легкие зубриные подзатыльники, раздаваемые рогами исключительно в воспитательных целях. После чего шалунам приходится устремляться в самое безопасное место – к ногам зубрицы-матери, где никто не рискнет их «обидеть».

Благодаря проекту «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» посчастливилось сделать уникальную видеозапись в вольере для передержки, где зубрицы находились перед выпуском в дикую природу. Это время совпало со временем отела. И мы можем понаблюдать за жизнью зубриных мам и детишек. Такие кадры удалось заполучить только при помощи фотоловушки, потому что даже тем сотрудникам парка, которые кормили, ухаживали за животными, в это время небезопасно было входить в вольер.

Пройдя по ссылке можно увидеть эту запись

https://www.youtube.com/watch?v=08EKZT_Z0tM&list=PLMZM0eoGEnaXZScePF8hZfaDsdS0EJUsv&index=6

https://www.youtube.com/watch?v=bDanZ8Ccei8&list=PLMZM0eoGEnaXZScePF8hZfaDsdS0EJUsv&index=7

https://www.youtube.com/watch?v=jaYDGLnTKak&list=PLMZM0eoGEnaXZScePF8hZfaDsdS0EJUsv&index=8

Александр Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», зам. директора по научной работе, кандидат биологических наук

Фото сделаны на территории национального парка «Угра» в разные годы.