18.07.2018

На Угре 538 лет спустя

В рамках празднования Дней Москвы 14 июля  в селе Дворцы Дзержинского района  Калужской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные событиям Великого Стояния на Угре 1480 года.  С приветственной речью выступили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, представитель мэра Москвы Виталий Сучков. С напутственным словом   к гостям и участникам обратился Митрополит Калужский и Боровский Климент. Звучали народные песни в исполнении калужского ансамбля «Лазори» и других коллективов. Свои песни подарила и заслуженная артистка РФ Ольга Кормухина. Была развернута ярмарочная торговля.

Спектакль-реконструкция Великого Стояния на Угре напомнил зрителям о событиях 1480 г., происходивших, возможно, прямо на этом месте. Почти в исторических природных декорациях  были представлены различные эпизоды: нападение ордынцев, захват в плен и торговля пленницами, освобождение пленников русским воинами, наступление вражеской конницы по речной отмели, был показан и прием построения круговой обороны пешими русскими ратниками и т.д. Более 300 участников военно-исторических клубов были задействованы в воссоздании этих далеких событий. После спектакля-реконструкции событий Великого Стояния вновь зазвучала народная музыка и продолжила свою работу ярмарка мастеров…

Долгое время в восприятии потомков значимость исторического события 1480 года была снижена, но в настоящее время совершенно очевидно: Стояние на Угре стало важнейшим этапом в истории России. Победа на Угре означала конец 240-летней зависимости и восстановление полного национального суверенитета Русской земли.

Национальный парк «Угра» сыграл далеко не последнюю роль в пробуждении интереса и осознании значительности событий   на Угре 1480 г. Почти 20 лет назад сотрудниками национального парка была разработана долгосрочная программа изучения, сохранения и популяризации всей совокупности историко-культурного и природного наследия района Великого Стояния на Угре, которая включает работы по различным направлениям: археологические раскопки остатков летописных городов, изучение топонимики и гидронимики, археолого-географические исследования с применением комплекса современных естественнонаучных методов: изучение палеопочв, палеоботанического, геолого-геомофологического, геофизического обследования, радиоуглеродного датирования и др.

Активно ведется распространение знаний об истории и природе этой территории. Тема Великого стояния стала содержанием туристических маршрутов «По следам Великого Стояния», «Пояс Богородицы», «Окрестности древнего Опакова». По сценарию парка и на его территории был снят фильм «Угорщина», распространяется тематическая печатная продукция, календари, открытки. Организация празднования Дня памяти Великого стояния, приуроченного к дате победоносной битвы 8-11 октября  — также заслуга национального парка. В 2005 году прошла организованная парком конференция всероссийского уровня, посвященная памятным событиям 1480 г.

В 2013 г. по инициативе парка был установлен Памятный камень на левом «московском» берегу Угры, вдоль которого была растянута оборона русских войск.

Именно природоохранный режим национального парка позволяет оберегать исторический ландшафт этих событий на правобережье реки, где стояли войска Ахмата (Залидовские луга). В левобережной  пойме Угры, которая не входит в границы парка, главная угроза — дачная застройка, в связи с этим национальный парк занимается сбором материалов для придания данному объекту статуса «достопримечательное место».

Действие программы по изучению и сохранению природного и историко-культурного наследия, связанного с Великим Стоянием на Угре 1480 г., продолжается.  Национальный парк и впредь будет знакомить с результатами ее работы, а также приглашает на экскурсии по территории этих исторически значимых событий.