29.06.2021

На угорских кемпингах цветут орхидеи

В национальном парке «Угра» продолжен мониторинг рекреационного воздействия на природные объекты и комплексы на участках туристических кемпингов.

Процесс негативного изменения биогеоценоза в результате рекреационного воздействия называют рекреационной дигрессией. Главные признаки рекреационной дигрессии — вытоптанная площадь, уничтоженный подрост, поврежденные деревья, смена лесных трав на луговые (для лесных экосистем) и затем на сорные. Также важным показателем степени нарушенности территории является присутствие чужеродных видов растений.

В 2020 г. в рамках реализации нацпроекта «Экология» на территории парка благоустроено 3 новых кемпинга повышенной комфортности вблизи ранее существующих мест размещения туристов.

После предварительного обследования этих участков в 2018-2019 гг., в начале турсезона 2021 г. проведена интегральная оценка рекреационной дигрессии природных комплексов, выявлен видовой состав растений, соотношение групп лесных, луговых, сорных и чужеродных видов.

На основании полученных данных сделана предварительная оценка состояния природной среды на кемпингах — местах наиболее активного воздействия людей на природу в национальном парке. На кемпингах «Суковка» и «Белые бугры» установлена I-II стадия дигрессии, что соответствует минимальным нарушениям биогеоценоза. Здесь отмечены даже орхидея любка двулистная и редкий мох буксбаумия безлистная. Состояние кемпинга «Папаево» соответствует III – средней стадии дигрессии, здесь наименьшее покрытие живого напочвенного покрова и наибольшее количество сорных видов. При этом чужеродных видов растений ни на одном из кемпингов не обнаружено.

Туризм на особо охраняемых природных территориях не должен наносить вреда природной среде, поэтому данные исследования и принятие на их основе своевременных регуляционных мер являются необходимым условием его реализации в национальном парке.

Виктория Телеганова, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук

Фото автора