13.11.2018

На полотнах — «Угра»

На днях в Калужском музее изобразительных искусств (КМИИ) состоялось открытие выставки «Пленэры в национальном парке «Угра»». Выставка – итоговый этап совместного проекта, осуществляемого членами Калужского отделения Союза художников РФ (председатель правления Г.К. Табаков) и администрацией национального парка «Угра» (главный специалист В.П. Карпова) с 2014 года.

В экспозиции выставки представлены произведения В.Н. Алексеева, заслуженного художника РФ В.А. Арепьева, А.Г. Жлабовича, С.Н. Золотарёва, В.В. Красильникова, В.И. Кузина, О.А. Кузьминовой, А.С. Сизова, Н.В. Смолина, И.В. Яценко.

Пленэр – plein air – в переводе с французского буквально «открытый воздух». Этот термин означает работу художника над живописным полотном на открытом воздухе, а не в мастерской. Произведения, созданные таким методом, передают на холсте всё цветовое богатство натуры, правдиво отражают изменчивость цвета в природе под воздействием света и воздуха.

По мнению И.В. Гужовой, старшего научного сотрудника КМИИ «…несмотря на то, что все авторы являются представителями реалистической школы живописи, писали с натуры в одних местах, их работы различаются художественным видением, своеобразием творческого почерка, колористического решения, через которые выражается творческая индивидуальность каждого художника. Все это подчеркивает неповторимость и разнообразие представленных в экспозиции произведений…».

На выставке экспонируется более ста работ, отобранных из своих коллекций самими художниками.

С моментами истории проекта «Пленэры в национальном парке «Угра»» можно познакомиться здесь:

Напомним, выставка будет работать по 9 декабря по адресу: ул. Ленина, 104, выставочный зал.
Музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00, выходной — понедельник