30.09.2022

На Опаково городище

И летом и осенью приходят посетители национального парка «Угра» к Опакову городищу, оно находится на территории Угорского участкового лесничества парка на окраине села Палатки в Юхновском районе. 

На Опаково городище

Место это давно удивляло жителей села, краеведов, ведь оно упоминается в летописи в связи с Великим Стоянием на Угре (1480г.), на его вершине – остатки древней каменной кладки, но именно научные сотрудники национального парка «Угра» Галина Александровна Массалитина и Валерий Петрович Новиков (оба – кандидаты наук) целенаправленно искали научно подтверждаемые сведения о нем, проводили собственные исследования и всю полученную информацию сделали достоянием общества, выступая с соответствующими докладами на конференциях и публикуя научные и научно-популярные статьи. Их работами пользуются ученые, учителя, журналисты, все, кто интересуется историей страны и своей малой родины. 

Но не только исследованием занимается парк: Опаково городище – объект в составе туристической экологической тропы, как и Преображенский храм и остатки барской усадьбы, и их по мере возможности на протяжении более двух десятков лет сотрудники национального парка «Угра» пытаются держать в расчищенном состоянии, для чего привлекают и добровольных помощников (первые работы на храме с привлечением членов Калужской региональной общественной историко-краеведческой организации «Добрая воля» с альпинистом в составе проводились еще в начале 2000-х годов). Местные жители поддерживают порядок в храме и возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Национальным парком выпущен туристический буклет, изготовлены и установлены информационные щиты.

Этим летом и осенью здесь побывали и сотрудники музеев города Юхнова, и сотрудники газеты «Юхновские вести», и представители Отделения Почётного кавалерийского экспорта Калужского отдельного казачьего войскового общества ЦКВ. Экскурсии для них провел государственный инспектор национального парка Андрей Иванович Иванов. Посещали эти места и студенты нескольких вузов Москвы и Калуги, а также школьники, бывая на экологических практиках. 

Благодаря общим усилиям Опаково городище и окрестности села Палатки – не забытая, а живая родная история. И ее нельзя сберечь одним разовым действием, ее можно только беречь, постоянно.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный пак «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото автора, а также предоставлены участниками экскурсий