21.03.2023

На каникулах — на День леса

Сегодня, 21 марта,  на каникулах школьники  пришли в визит-центр национального парка «Угра» в Калуге. Пришли, чтобы провести этот день … в лесу. Как это может быть? – С помощью сотрудников  отдела экологического просвещения национального парка.

На каникулах  — на День леса

День Леса в визит-центре – это не просто рассказ о том, какие бывают леса, хотя и рассказ такой, с фотографиями, конечно, присутствует.  Ребятам было предложено еще определить породы деревьев по форме листьев, и узнать, какими породами сложен широколиственный лес, найти правильные ответы на вопросы о животных, населяющих леса.

Без особого внимания к самому крупному лесному жителю  –  зубру  –   обойтись никак было нельзя, тем более,  что «он» под натуральное зубриное фырканье  вышел познакомиться, а познакомившись, помогал ребятам раскрашивать на память маски с изображением своей замечательной морды. И дети рисовали его портреты в самом радостном стиле.

В ходе экскурсии по экспозиции визит-центра дети  уже узнавали зубра на стендах, и сами находили нужные «спилы» пород деревьев разных лесов, за которыми – секретик с семенами, веточками и листьями этой породы, их ботаническим рисунком.  

Теперь, находясь в настоящем лесу, наши дети смогут читать его, как книгу.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Ирины Петровой