На фестивале

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия»

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму РФ, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве. Генеральный спонсор фестиваля – ПАО «Газпром».

На фестивале можно отдохнуть всей семьей — организаторы подготовили программу для гостей разного возраста. В течение полутора месяцев гостей фестиваля ждут встречи с учеными, фотографами и путешественниками, научно-популярные лекции, экскурсии, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых, интересная кинопрограмма.

“За каждым кадром выставки стоит особая история трудолюбия и силы, смелости и заботы, терпения и верности дикой природе. Мы уверены, разнообразные работы наших авторов — своего рода мосты между людьми и миром природы — дадут начало интересной дискуссии, в каком мире мы живем и как мы его воспринимаем”, — отметила руководитель Общероссийского фестиваля природы “Первозданная Россия” Тамара Сергеевна Пантелеева.

Национальный парк «Угра» принял участие в фестивале трижды. В День Минприроды России, посвященный сохранению историко-культурного наследия на особо охраняемых природных территориях, ведущий научный сотрудник парка кандидат исторических наук Галина Александровна Массалитина представила  иллюстрированный доклад «Река  Угра – вековой страж Московского государства». Ранее мы писали об этом подробнее в новости.

26 марта,  в День тигра,  мастер-класс «Заповедный уголок в твоей книге» провели сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Валентина Петровна Карпова, Лидия Боброва и Марина Савельева

Лидия Боброва и Марина Савельева

Всем желающим было предложено создать свою собственную закладку, которая напоминала бы об уникальных растениях, краснокнижных животных и исторических событиях, которые происходили на территории парка. Кто-то поселил у себя в книге зубра, кто-то заинтересовался Великим стоянием на Угре и унес на закладке бравого война, а кто-то оставил на память частичку флоры парка, наклеив картинки равноплодника василисникового — редкого растения, произрастающего в широколиственных лесах.

Мастер-класс понравился не только детям, но и их родителям, поэтому всего за два часа были использованы все 60 заготовок под закладки, а растения и животные парка — вырезаны и наклеены.

27 марта, в День заповедной науки,  на фестивале был показан научно-популярный фильм «Галкинское болото» – фильм-экскурсия по экологической тропе, снятый на территории нашего парка и с участием наших сотрудников. Фильм насышен научными сведениями о мире болот вообще и о Галкинском в частности, но смотрится легко, увлекательно, в чем можно убедиться самим. Этот фильм можно посмотреть на канале национального парка «Угра» на видеохостинге YouTube. Многочисленные зрители после просмотра забросали вопросами Александра Рогуленко, сотрудника парка, как попасть на территорию? как долго добираться? в какое время года лучше всего? что взять и так далее. Наверное, это самый лучший резонанс – появление живого интереса к родной природе.

фрагмент программы
фрагмент программы