18.08.2022

На Дне города о парке

В Дне города Козельска приняли участие сотрудники Оптинского участкового лесничества национального парка «Угра».

На Дне города о парке

Программа праздника была очень разнообразной, и хотя у гостей был обширный выбор, но многие из них обращали  внимание на информационный пункт национального парка «Угра». Здесь их встречали начальник участкового лесничества парка старший госинспектор Любовь Петровна Колобаева и методист лесничества Ирина Петровна  Еремеева. Они разъясняли правила поведения при посещении особо охраняемой природной территории, оформляли разрешения на пребывание в национальном парке, отвечали на все вопросы. 

Здесь же можно было взять буклеты о достопримечательностях национального парка «Угра», отведать травяного «парковского» чая с баранками, а тот, что понравился, можно было и купить. Привлекали гостей и сувениры с символикой парка: браслеты, магниты, футболки, календарики, ведь в этом году национальному парку «Угра» исполняется 25 лет.

Совсем недалеко от города Козельска находится один из популярнейших туристических объектов национального парка «Угра», где его сотрудниками обустроены экологическая тропа – «Урочище «Чертово городище» и рядом туристическая стоянка. Так же недалеко обустроены туристические стоянки на берегах пруда р. Железинки, в месте более известном  как Долина Любви. Есть туристические стоянки парка и на Жиздре, и на Серене.

Национальный парк «Угра» всегда открыт для посещения. Может быть, для купания речная вода уже холодновата, но для сплавов (на лодках без мотора!) она вполне годится, и везде вас будут сопровождать прекрасные виды. Возможно, вам встретятся серые цапли, утки, ласточки-береговушки,  и совсем рядом плеснет хвостом неведомый речной зверь.