10.04.2019

Мониторинг эпизоотий

На территории национального парка «Угра» продолжается плановая работа по ведению эпизоотологического мониторинга природно-очаговых инфекций. Эта работа осуществляется в рамках эпидемиологического надзора зоолого-энтомологической группой лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» Роспотребнадзора. Надо отметить, что такая работа является частью ежегодного эпизоотологического мониторинга всей области.

В разное время года на разных участках парка энтомологом и зоологом ФБУЗ ЦГиЭ в Калужской области проводится сбор биологического материала: кровососущих членистоногих – переносчиков инфекционных заболеваний, мышевидных млекопитающих – резервуаров. В январе этого года в стогах под Перемышлем (Воротынское участковое лесничество парка) было выставлено 200 ловушек, а в настоящее время на территории Юхновского района (Беляевского участкового лесничества парка) – около 300 ловушек на мышей, полевок и бурозубок в четырех разных биотопах: в лесу, в поле, около воды, в населенном пункте. В тех же биотопах сотрудники группы собирали клещей, ведя тканевые «флаги» вдоль земли. И оказалось, что больше всего их сейчас – на стерне. Клещей и блох счесывают и с уже пойманных мышей. Также из луж, рек и ручьев взяты пробы воды на наличие возбудителя туляремии.

Следующий этап – камеральный: видовое определение членистоногих, уточнение видовой принадлежности грызунов.Затем последует идентификация наличия возбудителей в популяциях членистоногих и млекопитающих различными методами (серологическими, молекулярно-биологическими и др.).

По результатам полевых исследований и лабораторного анализа будут составлены отчеты, которые направят в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора для составления общего эпизоотологического прогноза.

Научные сообщения по итогам эпизоотологического мониторинга 2018 г. прозвучали на заседании Научно-технического совета парка, а также на 9-й конференции «Природа и история Поугорья». Докладчик – заведующий зоолого-энтомологической группой,  зоолог лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии, кандидат биологических наук В.А. Корзиков, представил данные о заражённости мышевидных грызунов и кровососущих насекомых природноочаговыми заболеваниями на обследованных участках парка и сведения о новых видах фауны данных групп.  Также по данным многолетнего эпизоотологического мониторинга, включая территорию национального парка «Угра» была опубликована статья в профильном журнале по структуре населения мелких млекопитающих в околоводных сообществах региона. http://dezdelo.su/2019ru/1-2019.html.

С текстами докладов можно ознакомиться на сайте, перейдя по ссылке Деятельность → Научная деятельность  в разделе «Библиография»→ «Материалы конференции «Природа и история Поугорья», где размещён 9-й сборник в формате pdf.