01.02.2022

МГУ на ЗМУ

В национальном парке «Угра» начались зимние маршрутные учеты (ЗМУ) животных. Территория большая и без помощников не обойтись. На добровольных началах в эту работу включаются уже несколько лет подряд студенты, аспиранты и преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова.

зимние маршрутные учеты

Обычно они обследовали угорский участок парка, но в этом году побывали на жиздринском, в его Березичском участковом лесничестве. Частые и обильные снегопады затрудняют проведение ЗМУ, но участники не сдаются, а ведь в группе, в основном, девушки, с маршрута никто не сходит. И в общей сложности ими пройдено около 30 км. И это был не просто механический подсчет встреч следов. 

А о том, что это было, рассказали сами студенты в коротком, но емком отзыве: 

«В этом году зимняя практика от кафедры зоологии позвоночных МГУ проходила в нацпарке «Угра», лесничество под г. Козельском. В лесу толщина снега более полуметра, так что мы перемещались на охотничьих лыжах, к чему быстро привыкли.

Удивило разнообразие и обилие следов, многие участники никогда раньше не были в таком диком лесу в зимнее время. Удалось пронаблюдать охоту воробьного сыча, лисью нору (с жильцом!), мышиные запасы и многое другое. Зимой лес выглядит более живым, чем летом, потому что любая перебежка куницы или поиски белкой своих запасов будут отлично отпечатаны на снегу. В более далёкие места, где мы проводили учёты, нас забрасывали на машине и снегоходе. 

В целом на этой практике у нас сложилась отличная дружная команда, с очень хорошими руководителями. Выражаем благодарность руководителям практики, а также работникам национального парка «Угра» за такую возможность проследить за жизнью зимнего леса, а также за возможность знакомства с такими хорошими людьми!»

Фото участников практики