10.11.2022

Международный Слёт Друзей заповедных островов

В Калужской области и национальном парке «Угра» в начале ноября прошел Международный Слёт Друзей заповедных островов. Слёт – это площадка для обмена опытом, обучения, общения и вдохновения друзей и партнеров заповедных территорий. Слёт 2022 года приурочен к 20-летнему юбилею Движения Друзей заповедных островов. Кроме того, в этом году Слёт Друзей заповедных островов впервые объединён с полуфиналом проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Международный Слёт Друзей заповедных островов

Национальный парк «Угра» – особо охраняемая природная территория федерального значения и в один из дней Слета на территории Березичского лесничества национального парка собрались несколько команд для волонтерской помощи парку и для экологического квеста. Собрались, …но сразу не встретились. У каждой команды была своя точка приложения экологических усилий и на каждой точке была не только игра: вопросы, задания, но и трудная работа.

Одна группа сажала дубки на подготовленной делянке, другая – убирала ветки, сучья, расчищала дорожки в парке бывшей дворянской усадьбы Березичи-Заречье князей Оболенских, усадьбы, которая является частью экологической тропы, а третья – красила ограждение нового вольера для зубров. Еще одна, из тех, кто постарше и помощнее, помогала грузить щебенку для обустройства сенника вольера. Фронт работ был подготовлен сотрудниками национального парка и везде они трудились наравне с участниками.

А потом – горячий обед, такой желанный после работы на воздухе.

И в заключение ребята из казачьих отрядов показали всем участникам Слета элементы вольтижировки и фланкировки.