15.07.2020

Лугам не жить без человека!

Второй год угорские луга привлекают самых высококлассных специалистов. Что неудивительно: «богато», «живописно», «красочно» — слова, которые во время исследований слышались чаще всего от опытного луговеда Оксаны Чередниченко (кафедра геоботаники, биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова).

В этом году с 6 по 14 июля под её руководством изучались травяные сообщества долины нижнего течения Угры. Цель работ – геоботаническое обследование травяной растительности и её классификация, выявление ценных и редких типов сообществ, рекомендации по их использованию и сохранению.

Такие исследования проводятся здесь впервые. Актуальность их очевидна – национальный парк «Угра» – долинная территория, основное её содержание и богатство сосредоточено в долинах рек Угры и Жиздры. Это не только «очаги» биоразнообразия, места концентрации более южной флоры и фауны, но и одна из привлекательных природных достопримечательностей, так сказать, визитная карточка нашей территории. Поэтому, сохранить красочные луговые участки на склонах и в поймах рек – важнейшая задача.

Надо отметить, что несмотря на прекращение традиционной хозяйственной обработки лугов, в последние три десятилетия негативно сказавшееся на всех луговых пространствах европейской части России, угорские луга пока еще сохраняют высокое видовое богатство и характерную структуру. Постепенное возобновление сельскохозяйственной деятельности дает надежду на их новую жизнь. Ведь луга – это те сообщества, которым полное заповедание противопоказано. Они сформировались в результате человеческой деятельности и должны ею же поддерживаться. Без традиционного использования (периодического сенокошения и выпаса домашнего скота) луговые массивы, без которых немыслимы среднерусские пейзажи, обречены на зарастание и гибель.

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук