22.12.2023

Лоси и косули

Была теплая осень, затем стремительное похолодание, снегопады, потом дожди, сейчас снова подмораживает. В городе такая погода – сплошные неудобства. А вот за городом….

Природа прекрасна в любую погоду. Но если пейзажами мы можем любоваться всегда, то увидеть животных не в зоопарке, а в их естественной среде обитания – редкая удача. И все же такая возможность появилась благодаря лесным камерам – фотоловушкам, установленным в том числе и на территории национального парка «Угра».

Получить изображение животных – непростая задача. Сотрудник должен знать, где установить камеру, как установить, а затем еще суметь до нее снова добраться и вовремя снять данные. Если все складывается, мы получаем фото- и видеокартину живого мира, обычно для нас недоступного. 

Лоси и косули спокойно приходят на подкормочные площадки и солонцы, обустроенные сотрудниками национального парка, ведь на территории национального парка «Угра», как особо охраняемой природной территории, охота запрещена, и животные это чувствуют.