16.03.2016

Лимский план действий

   В столице Перу – Лиме начался  четвертый Международный конгресс по биосферным резерватам.

   Россию на нем представляют сотрудники 11 заповедников и национальных парков. В составе мирового экспертного сообщества российские делегаты разработают Лимский план действий. Документ станет практическим руководством по гармонизации взаимоотношений человека и природы на 2016-2025 годы.
   Конгресс собрал в Перу 1300 специалистов по сохранению природы, представителей бизнеса, местных сообществ, общественных организаций. Лимскому конгрессу предшествовали  Минский, Севильский и Мадридский. В этом году конгресс вышел за границы Европы.
   «Биосферные резерваты – мощнейший инструмент сохранения природы, – сказала на церемонии открытия Флавия Шлегель (Flavia Shlegel), помощник генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам. – У нас не может быть плана «Б» по ее сохранению, потому что у нас нет планеты «Б», – подчеркнула Шлегель.
   Основной посыл конгресса – сохранить природу для устойчивого развития общества. Обсуждение проблем, с которыми сталкиваются сегодня биосферные резерваты всего мира, идет в контексте социальных, экономических, культурных тенденций, развития сельского хозяйства, высоких технологий, туризма, образования, и даже персонального развития и самореализации.
   Так, к удивлению большинства, одним из первых на пленарном заседании выступил Гастон Акурио Харамийо (Gaston Acurio Jaramillo), шеф-повар, представитель гастрономической индустрии Перу: «Национальная кухня – это история народа, его традиции, история его взаимоотношений с землей и ее ресурсами. Уважение к земле, к природе, и ответственность за природные ресурсы буквально передается за столом, от поколения к поколению».
   Программа «Человек и биосфера» («Man and biosphere» или МАБ) была основана ЮНЕСКО в 1971 году как межгосударственная программа, призванная создать основу для гармоничных взаимоотношений между человеком и окружающей его природой.
   «МАБ – это компромисс между сохранением природы и деятельностью человека. Программа дает нам возможности бороться с бедностью, голодом, воспитывать в людях толерантность и пацифизм, – констатировал  Серхио Гевара (Sergio Guevara), президент международного координационного совета программы МАБ. – Сегодня мы объединяемся, чтобы укрепить программу МАБ, ее биосферные резерваты, опираясь на науку, технологии, новейшие подходы в сохранении природных ресурсов, с учетом бенефиций, которые может получать от этой деятельности местное население».
   Международная сеть биосферных резерватов включает 651 территорию, в их числе 41 российский резерват. Несмотря на то, что исторически заповедники России создавались  исключительно для сохранения дикой природы, косвенно они всегда выполняли социально значимую функцию. Сегодня же их социальная значимость становится все более очевидной. Во многих регионах России биосферные резерваты играют роль двигателей экономики.
   «Биосферные резерваты обеспечивают общество различными экосистемными услугами, которые в большинстве случаев не выражаются в финансовом эквиваленте и поэтому часто недооцениваются, – отметила Анна Завадская, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, участник конгресса. –  Например, в границах российских биосферных резерватов сохраняются и воспроизводятся виды животных, имеющие большое коммерческое значение. Так, в Кроноцком заповеднике сохраняются популяции лососей, добыча которых за его пределами  является основой региональной экономики и несет прямые выгоды для местного населения».
   В Центрально-Сибирском заповеднике сохранение популяции соболя и его мест обитания позволяет населению в 37 тысяч человек ежегодно получать доход в  900 млн.руб.  Тебердинский заповедник, являясь двигателем для развития туризма в регионе, обеспечивает работой и доходом 80% населения близлежащих поселений. Огромный вклад в благополучие местных сообществ делают Кенозерский, Центрально-Черноземный, Ростовский, Воронежский, Окский, Средне-Волжский, Байкальский и другие биосферные резерваты.
   Участники конгресса настроены на плодотворную работу и конкретные результаты, поэтому вместо сессий с зачитыванием докладов в ближайшие четыре дня пройдет 21 тематический семинар. На них эксперты будут делиться опытом, решать насущные проблемы биосферных резерватов и формировать Лимский план действий, который специалисты утвердят в последний день конгресса. Российские делегаты выступят на четырех семинарах.
   От национального парка «Угра» в четвертом Международном конгрессе по биосферным резерватам принимает участие директор Виктор Гришенков.
 
   Дополнительная информация
   В международную сеть биосферных резерватов входит 651 объект, расположенный в 120 странах. Их общая площадь более 616 млн. га. Шестьдесят семь резерватов находятся в 28 странах Африки; 28 – в 11 арабских странах; 137 – в 24 странах Азии и Океании; 297 – в 36 странах Европы и Северной Америки; 122 – в 21 стране Латинской Америки и Карибского бассейна.