14.07.2022

Летучие мыши совсем не на крыше

С 4 по 11 июля проводились работы по выявлению видового разнообразия рукокрылых национального парка «Угра». Для этого мы уже третий год приглашаем нашу коллегу заместителя директора по научной работе заповедника «Брянский лес»  Елену Федоровну Ситникову.  Получить опыт в проведении таких исследований в этом году к нам приехали коллеги: из национального парка «Орловское полесье» Марина Николаевна Абадонова и из ГБУ КО «Дирекция парков» Сергей Евгеньевич Карпухин. 

Летучие мыши совсем не на крыше

Уже который год к нашим исследованиям примыкает сотрудник  Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области Вячеслав Александрович Корзиков для изучения паразитов, обитающих на летучих мышах. 

В этом году работы проводились на территории Березичского, Оптинского, и Воротынского лесничеств парка в семи разных местах. Из них шесть было новых,  кроме пруда в лесу в окрестностях д. Чернышено, где мы уже ловили летучих мышей в прошлые годы. Светящиеся всю ночь фонарики  также можно было видеть в урочище Чертово городище, у пруда на реке Железенке, у стен скита Оптиной пустыни, на озере Гороженом, на реке Серене у д. Полошково, у озера Тишь.

Самым уловистым  местом (в котором больше всего попалось летучих мышей) стал пруд на реке Железенке: там поймали 50 экземпляров, относящихся к 8 видам. Один из видов  – прудовая ночница – отмечен на территории парка впервые. Еще одной интересной находкой стала поимка ночницы Наттерера, которую раньше лишь единожды отмечали на зимовке в пещерах Чертова городища, теперь был пойман самец у озера Тишь.

В целом погода благоприятствовала исследованиям, и лишь две ночи работы были прерваны грозами, обрушившимися на прошлой неделе на Калужскую область. Всего во время учетов было поймано, определено, измерено, осмотрено и отпущено в тех местах, где были пойманы, 140 летучих мышей, относящихся к 10 видам: бурый ушан, ночницы — прудовая, водная, усатая, Бранта, Наттерера, вечерницы — малая и рыжая, нетопыри — лесной и пигмей.

Александр Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», зам. директора по научной работе, кандидат биологических наук

Фото Елены Рогуленко