08.10.2015

Леса и зубры – главные темы уроков

   В последний день сентября в Доме культуры Козельска состоялась презентация уроков, разработанных в рамках совместного проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» НП «Угра» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

   Уроки «Прародители леса» проводятся с учащимися 1-4-х и 6-8-х классов и посвящены широколиственным лесам. В ходе занятий школьники с помощью самых разнообразных интерактивных приемов знакомятся с видовым разнообразием растений, узнают об истории Козельских засек, учатся правильно сажать деревья.
   Уроки «Старейший в Старом Свете» тематически связаны с зубром – исконным обитателем широколиственных лесов и адресованы учащимся тех же возрастных групп. Основной их целью является формирование  представления о зубре, как о животном, подлежащем охране, его образе жизни, а также знакомство с историей истребления  вида и его восстановления.
   Выполняя предложенные задания, участники семинара на какое-то время сами почувствовали себя учениками. Они определяли виды деревьев по спилам, находили общие признаки растений-эфемероидов, учились сажать желуди и заочно знакомились с зубром. В завершении мероприятия состоялась раздача презентационных дисков с методическими разработками и видеоматериалами НП «Угра» по данной теме.
   До конца года планируется провести аналогичные презентации для преподавателей школ Калуги, Перемышля и Козельска.

   Сотрудники национального парка выражают благодарность кандидату педагогических наук доценту кафедры географии Института Естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского Татьяне Викторовне Константиновой  за методическую помощь в разработке уроков.