28.07.2017

Кто такой парковый рейнджер?

   Ежегодно 31 июля отмечается Всемирный день рейнджера (World Ranger Day) – праздник, учрежденный Международной федерацией рейнджеров (International Ranger Federation).

   В этот день традиционно разъясняют и оценивают вклад людей данной профессии в охрану природы, а также чтят память рейнджеров, которые погибли или получили травмы во время исполнения служебных обязанностей.
   Так кто же такой современный парковый рейнджер (рейнджер парка)? Конечно, это далеко не Следопыт из одноименного романа Джеймса Фенимора Купера, но и не армейский Коммандос, как это преподносили словари иностранных слов Советской эпохи. В рамках существующей Заповедной системы и ее понимания, рейнджер – это человек, который занимается защитой и сохранением различных природных территорий. Данная профессия популярна не только в США, но и в ряде других стран мира. Правда, рейнджеров зачастую считают аналогом лесников (госинспекторов), но круг обязанностей первых гораздо шире, и включает целый ряд специализаций, в том числе и просветительскую работу.
   В службе охраны НП «Угра» работают 33 госинспектора. (Название должности – согласно штатному расписанию). Они, либо территориально привязаны к одному из шести лесничеств парка (Угорское, Беляевское, Галкинское, Воротынское, Оптинское, Березичское), либо входят в состав одной из трех мобильных патрульных групп («Север», «Центр», «Юг»). Ежегодно нашими парковыми рейнджерами фиксируются сотни нарушений природоохранного режима. Часть из них из числа административных переходит в категорию уголовных. Случаются и погони со стрельбой, и выяснения отношений со стороны «разгоряченных» посетителей с помощью рукоприкладства, и запугивания последствиями вынесения приговоров, выплаты штрафов.
   Поэтому современный госинспектор-рейнджер должен быть физически здоровым человеком, юридически подкованным специалистом, а также знатоком природного мира и характерных особенностей, как патрулируемого участка, так и соседних. Словом, это должен быть разносторонне развитый сотрудник особо охраняемых природных территорий, про которого и коллеги, и посетители ООПТ смогли бы с гордостью сказать: «Это наш, настоящий российский рейнджер».

   Наша справка
   Международная федерация рейнджеров (IRF) была основана в 1992 г, с целью повышения осведомленности общества о вкладе рейнджеров в защиту окружающей среды и поддержания подобных организаций по всему миру. Всемирный день рейнджера учрежден в 2007 г, в честь 15-летия со дня основания Федерации. Праздник отмечается в более чем 60-ти организациях – членах Федерации из 46-ти стран мира.
   По случаю Всемирного дня рейнджера проводятся разнообразные мероприятия, основная задача которых – донести до участников информацию о тонкостях данной работы, важности охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия.
  

   Фото с сайтов: www.internationalrangers.org/world-ranger-day/  www.Ru-travel.livejournal.com