06.11.2015

Кто с ружьями, кто с грибами

   Октябрь оказался не столь «урожайным», как предыдущие месяцы, в работе госинспекции национального парка. Однако отдельные из выявленных административных нарушений являются весьма показательными.
 
   Всего государственной инспекцией НП «Угра» за указанный период были составлены 10 протоколов об административных нарушениях. Из них 5 – по незаконной охоте, а именно по нахождению на территории национального парка с охотничьим оружием. Это, согласно статье 57 п.2 Закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» от 24.07.2009 N 209-ФЗ, приравнивается к охоте. Еще 2 протокола были составлены за езду вне дорог общего пользования, плюс 2 – за незаконную социально-экономическую деятельность, 1 – за организацию туристической стоянки вне специально предусмотренного для этих целей места.
   Один из вышеуказанных протоколов был составлен на гражданина, который намеревался открыть в Калужской области ферму для выращивания грибов. События имели место быть в д. Лужное Дзержинского района, в 250 метрах от поворота на д. Миленки. Именно здесь госинспекторы обнаружили огораживаемый земельный участок, на котором планировалось построить производственное помещение. Конечно, выращивание грибов – полезный и по-своему уникальный бизнес, но ведение подобного рода социально-экономической деятельности без согласования с МПР РФ запрещено.