28.12.2020

Кто на суше всех древнее?

Мхи – древнейшие на суше растения, живущие на Земле миллионы лет, удивительные по своему строению, функционированию и жизненному циклу, растения – у которых все наоборот. В отличие от других растительных таксонов, им никогда не принадлежало господствующее положение в растительном покрове Земли, но занимая свою скромную экологическую нишу, они играют огромную роль в природе. Прежде всего – роль пионеров в зарастании субстратов, не пригодных для поселения других высших растений, и скорейшем вовлечении их в жизненные процессы экосистем.

Нет таких географических широт и растительных сообществ, в которых отсутствуют мхи. В большинстве из них их доля незначительна, но есть и такие (например, горные тундры, верховые болота), в которых можно говорить о ландшафтной роли мхов. Они фантастически выносливы и живучи, приспособлены к крайним значениям любого фактора (температура, свет, влажность), способны заселять огромное разнообразие субстратов от живой и мертвой древесины до безжизненных скал и бетонных сооружений, раковин живых моллюсков и даже могут вести «свободный образ жизни», образуя так называемые «моховые шарики».

Впрочем, об этих удивительных растениях можно рассказывать долго. Для этого направления ботаники даже существует свое название – бриология (от лат. «мох» — «bryophyta»), а специалисты, изучающие мхи называются бриологами. Их совсем немного, и не в каждом регионе среди ботаников есть такой специалист.

В книге «Мхи Калужской области» автором (сотрудником национального парка «Угра» Викторией Телегановой) кратко обобщены результаты 20-летнего бриологического изучения региона. Первоочередное внимание уделяется четырем федеральным особо охраняемым природным территориям области: для каждой из них дается характеристика природных условий и комплексное описание основных растительных сообществ, отмечается присутствие выявленных видов мхов. Помимо аннотированного списка (насчитывающего 246 видов), также приводится индикаторная роль отдельных видов, выделены и охарактеризованы ценные биотопы и комплексы видов, сформулированы подходы к охране редких бриофитов, что в целом имеет важное значение для организации территориальной охраны биоты в отдельно взятом регионе.

Таким образом, мы постарались сделать это издание максимально полезным для большого круга специалистов.

Книга иллюстрирована почти сотней фотографий, на которых – типичные и редкие биотопы и сообщества региона и характерные для них виды мхов.

Автор выражает огромную благодарность министерству природных ресурсов и экологии Калужской области, при финансовой поддержке которого выпущено это издание.

Виктория Телеганова, ФГБУ «Национальный парк «Угра», заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук

Фото автора