21.07.2017

Когда болотам не хватает воды

   Продолжаются работы в рамках международного Российско-Германского проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

   В ходе проекта, к которому национальный парк присоединился в текущем году, планируется обводнить старые торфяные месторождения, осушенные в прошлом столетии для добычи торфа. Это должно привести к снижению рисков возгорания торфяников и восстановлению естественных водно-болотных биотопов, характерных мест обитания ряда редких и охраняемых видов. В Калужской области такое обводнение проводится впервые, в других регионах России – опыт единичен.
   В ходе реализации проекта в мае было проведено совещание ученых, специалистов международной организации Wetlands International, представителей местного самоуправления, землепользователей и сотрудников НП «Угра». В качестве пилотного проекта на территории парка и в его охранной зоне было выбрано два выработанных месторождения на болотах Драковское, близ деревни Никола-Ленивец в Дзержинском районе и Татарка, у села Волконское Козельского района.
   В июне представители НП «Угра» приняли участие в обучающем семинаре «Основы организации работ в регионах России для восстановления торфяных болот в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» в Нижнем Новгороде.
   18-19 июля сотрудниками парка совместно со специалистами из Твери проведены полевые работы на болотах Драковское и Татарка. Были отобраны образцы торфа для изучения свойств остаточной торфяной залежи, заложены точки для мониторинга уровня болотных вод.

   Фото Валерия Новикова и Александра Рогуленко.