18.09.2017

Калугу окружат зеленым поясом

   Решение о создании лесопарковой зоны было принято большинством голосов на общественных слушаниях, которые 13 сентября провела в Визит-центре национального парка «Угра» Общественная палата Калужской области.

   С соответствующей инициативой выступило региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт» за Россию» и предложило в лесопарковый зеленый пояс включить: лесные участки в границах городского округа «Город Калуга», входящие в состав земель государственного лесного фонда, отнесенные к ГКУ КО «Калужское лесничество», лесной массив Калужского городского бора, памятник природы федерального значения; лесные участки, входящие в состав городских лесов Калуги; территории зеленых насаждений медицинских и образовательных организаций Калуги, земли водного фонда реки Оки и ее водоохранную территорию в границах городского округа «Город Калуга»; Яченское водохранилище с водоохраной зоной.
   В слушаниях приняли участие члены Общественной палаты, активисты ОНФ, представители законодательной и исполнительной власти, профессора калужских ВУЗов, юристы, эксперты, экологи, общественные организации и заинтересованные жители областного центра.
   В ходе обсуждения выступавшие высказались за создание лесопаркового зеленого пояса Калуги, отметив при этом, что для реализации данного проекта потребуются межведомственное взаимодействие, тщательная  подготовительная работа и неравнодушие жителей города.
   Итоги слушаний (всего в них участвовало 58 человек, инициативу поддержали 54), оформленные протоколом, Общественная палата Калужской области направит в областное Законодательное Собрание.

   Наша справка
   По поручению Президента РФ городские населенные пункты должны иметь вокруг себя лесопарковые зеленые пояса, которые позволят не только сберечь островки природы, но и создадут благоприятные экологические условия для жизни людей.