22.09.2022

К муравьям по делу

Продолжается исследование муравейников на территории национального парка «Угра». Площадка для наблюдения в окрестностях деревни Русиново была выбрана еще в 2014 году. Здесь большое скопление муравьиных гнезд, которые расположены  с высокой плотностью. Муравейники промаркированы, и каждый год ведутся измерения их диаметра, высоты купола, описание состояния и т.д. Вот и на этой неделе сотрудники отдела науки ФГБУ «Национальный парк «Угра»» выезжали на полевые работы, связанные с мониторингом муравейников. 

К муравьям по делу

Данный мониторинг был организован в рамках всероссийской программы «Мониторинг муравьев Формика» (лат.Formica– род муравьев) Напомним, что обитатели выбранного комплекса оказались принадлежащими к новому на территории парка «Угра» и в Калужской области виду – северному лесному муравью Formica aquilonia из группы рыжих лесных муравьев. Возможно, это самое южное поселение данного вида, находящегося на южной границе своего ареала.

О многих муравьиных тайнах можно узнать, прочитав замечательную статью Алексея Валерьевича Гилева, ученого-мирмеколога, доктора биологических наук, и Телегановой Виктории Владимировны, кандидата биологических наук, принимавших непосредственное участие в изучении муравьиных комплексов национального парка «Угра». Статья опубликована в журнале «Угра» № 2 (15) за декабрь 2019 г. и  размещена  на сайте национального парка в доступном для чтения формате:

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора, на фото: муравейники, момент  измерительных работ, лес, майник двулистный с плодами-ягодками