04.10.2021

К Дню защиты животных

Всемирный день защиты животных, отмечаемый ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы (1931 год, Флоренция).

В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. В настоящий момент в нее включено более 400 видов животных. Разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных — амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра и других.

В России создана эффективная форма природоохранной деятельности – государственная заповедная система, представляющая собой сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в первую очередь, заповедников и национальных парков. Один из них – национальный парк «Угра».

Экологическое просвещение – расширение круга знаний о природе и воспитание бережного и ответственного отношения к ней – начинается с детства. Поэтому национальный парк «Угра» поддержал проект по международному обмену видеороликами, подготовленными детьми, где главными героями, объектом показа, являются дикие животные родной природы.

Казалось бы, как могут дети заснять дикое животное в естественной среде обитания? Оказывается, могут: на переданных в парк видеокадрах – ондатра, бобр, еж, белый аист, лебедь, серая цапля, утки…  Но, пожалуй, самое главное, что показал проект – дети хотят рассказывать о животных, и если не удается снять их на камеру, что называется «живьем», то их рисуют. И трудно назвать биологической ошибкой или неверными сведениями настойчивые, присутствующие почти во всех видеороликах утверждения, что именно это животное внесено в Красную книгу и охота на него запрещена. Как хочется нашим детям, чтобы ВСЕ животные были под защитой.  Пусть это желание останется с ними и во взрослой жизни.

Поздравляем всех с Днем защиты животных! В подарок – видеоролики, сделанные детьми к этому дню и размещенные на канале национального парка «Угра» на видеохостинге YouTube https://www.youtube.com/watch?v=V19A2fGHoHY&list=PLMZM0eoGEnaU2U691QLZ2IKm2ODctOS-l