21.12.2018

Изготовим мы кормушку

Лёг снег, начались морозы, и теперь птицы очень нуждаются в подкормке. Они ждут, когда же появятся кормушки, с семечками, пшеном, кусочками сала. И наверняка уже знают, где эти кормушки точно есть. Ведь акция «Покормите птиц зимой» проходит уже не в первый раз и по охвату территории, по количеству участников давно стала всероссийской. Она реализуется в разных национальных парках с некоторыми особенностями, например, в национальном парке «Угра» анонсированы конкурсы на лучшую кормушку и видеоролик, показывающий, как изготовить кормушку, и как работает «птичья столовая». Условия конкурсов размещены на сайте парка, разосланы по детским и школьным учреждениям. И некоторые из них уже откликнулись.

В середине декабря Ирина Петровна Еремеева, методист отдела экопросвещения парка, приняла о т сотрудников МКУ ДО «ДДТ» г. Козельска 15 кормушек, которые сделали для пернатых ученики школ района. Некоторые из кормушек – просто шедевры, они направлены в визит-центр парка в г. Калугу для участия в конкурсе. Но этим работа методистов отдела экопросвещения не ограничивается. Ведь конкурс – это не главное. Главное, чтобы дети хотели птицам помочь и знали, как это сделать. В течение зимы на занятиях методисты парка объясняют, что в кормушке должно быть непременно, а что – совсем не обязательно, и чем можно подкармливать птиц без опасности для их здоровья. Ведь даже не каждый взрослый знает, например, что лучше не хлебные крошки, а пшено, что семена подсолнечника должны быть нежареными, а сальце – несоленым.

На днях в визит-центре Воротынского участкового лесничества парка состоялось первое занятие по изготовлению кормушек. Методист Зинаида Александровна Воронова принимала гостей – ребятишек из школы с. Перемышль. Для них уже были разложены на столах детали будущих кормушек и насыпан походящий для заполнения птичий корм. За это занятие рядом с украшенной новогодними игрушками елочкой дети сделали с десяток кормушек. Позже, уже во дворе, они учились их развешивать, да и любовались, конечно, на свою работу.

А в Галкинском участковом лесничестве из-за ремонта помещения конторы все занятия методист Мария Ивановна Тропина проводит в гостях у школьников г. Кондрово. На занятиях с детьми в районной библиотеке, в школах она не только рассказывает, как сделать кормушку, но и учит наблюдать за птицами, показывает фотографии, на которых юркие посетители наведываются в её палисадник на кормушку.

В каждом участковом лесничестве парка есть кормушки, и на окнах здания дирекции – тоже висят «мини-столовые», и там время от времени появляются синицы и воробьи, а иногда и поползень.

К слову сказать, птицы вспоминают о кормушках не только зимой. На одном из фото видно, как осенью кормушку возле гостиницы в Березичском лесничестве парка проверяет поползень, хотя вокруг ещё полно птичьей еды. Птицы быстро привыкают к подкормке, помните об этом, поэтому зимой кормушку надо пополнять. Может быть, это и хлопотное дело, но радостное.

Сделаем кормушку, вывесим её и птички перезимуют, и наши дети будут добрее, и мы, взрослые, подтаем душой.

Фото Александра Боброва, Марии Тропиной, Елены Рогуленко