02.09.2015

Из леса да на болото

   Именно так, образно, можно описать маршрут одной из экологических троп национального парка, таящий в себе много природных неожиданностей и сюрпризов…

   В течение летнего периода в НП «Угра» была реконструирована и обустроена экологическая тропа «Тайны болотных глубин». Ее маршрут рассчитан на проведение экскурсий, позволяющих ознакомиться с особенностями данной территории, местными ландшафтами, флорой и фауной.
   Одним из интереснейших элементов маршрута является Галкинский лесной массив – природный эталон смешанных хвойно-широколиственных лесов средней полосы России, протянувшийся почти на 9 км от устья Извери до устья Шани. Весной лес устлан ярким ковром первоцветов, а летом здесь можно встретить редкий вид растений – дикую орхидею пыльцеголовник.  
   Cтартовой точкой экологической тропы является непосредственно вход в упомянутый выше лесной массив. Далее маршрут продолжается по самому лесу и ключевой орнитологической территории регионального значения – Галкинскому болоту (иногда его называют «Зеленой аптекой» из-за обилия лекарственных растений) с посещением его генетического центра. В лесу экскурсанты следуют мимо крупной группы муравейников, мелиоративного канала и выходят к Бучкину болоту.
   Общая протяженность экологической тропы «Тайны болотных глубин» – 7 км. На маршруте предусмотрено в общей сложности 8 точек осмотра. Время прохождения тропы составляет в среднем от 2,5 до 5 часов, в зависимости от скорости передвижения, возраста экскурсантов, а также промежуточных остановок для обзора окрестностей со специально обустроенных смотровых площадок и дополнительного отдыха.
   Маршрут является сезонным (весенне-летним) и может быть пройден как с экскурсоводом, так и самостоятельно.